А вы помните была в Советское время Катя Лычева, кто она?

барто Мыслитель (8703), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130702) 15 лет назад
Подружка Саманты Смит!

Катя Лычева! Её звезда загорелась сразу после трагедии, случившейся с Самантой Смит. В 1985 году. Советский “голубь мира”. Девочка с немного испуганными наивными глазами. Правильный ребёнок.

Советская пресса культивировала образ Кати, явно сравнивая её с погибшей Самантой. Практически все детские периодические издания в СССР пестрели фотографиями и статьями. Катя Лычёва на пресс-конференции, Катя Лычёва делает бумажных голубей, Катя Лычёва на встрече со школьниками. Она даже снялась в нескольких детских фильмах (”Живая радуга” 1982г. , “Детство Бемби” 1985г. , “Как дома дела? ” 1987г.) , которые, наверное, вряд ли кто вспомнит. Была одна занятная фотография, где Катя стоит рядом с Джейн Смит (мамой Саманты) . Уставшая женщина и маленькая девочка с направленным в сторону отстранённым взглядом. Постоянно возникало ощущение, что эта девочка выполняет кем-то на неё возложенную обязанность с упорством школьной отличницы. И никакой, как бы сейчас выразились, массовый пиар не мог изменить этого ощущения. Различные организации с красивыми названиями (многочисленные комитеты мира и дружбы) , которые по сути ничего не значили, и председателем которых она являлась, были всего лишь временными проектами системы для достижения второстепенных целей. Причём сами авторы и руководители этих проектов вряд ли серьёзно верили в то, что они делают. За рубежом, а такие поездки тоже были, на Катю смотрели сдержано и немного снисходительно, прекрасно понимая, в чём тут дело.

Да и, несмотря на всю официозную популярность, сама личность Кати Лычёвой вызывала множество сплетен и кривотолков, иногда порой некрасивых и грязных. Например, говорили, что Катя находится в ближайшем родстве с одним из бывших министров иностранных дел. Много грязи было вылито на Катю особенно в последние годы. На мой взгляд, совершенно несправедливо.

Звезда Кати Лычёвой закатилась тихо и незаметно ещё до прекращения существования пионерской организации. Катя стала не нужна системе в новых создавшихся политических условиях. Не было взорвавшегося самолёта, как в случае с Самантой, или другой трагической случайности, которая бы прочно вписала её в историю. О ней просто перестали писать и говорить. Она осталась одним из символов заката Советской эпохи, когда многое делалось для галочки и по указке с верху. У многих ещё, наверное, сохранились в памяти популярные в конце 80-ых, телемосты между СССР и США. Лично мне памятна одна из передач, где был проведён телемост между нашими и американскими школьниками. Нагловатые янки выглядели предпочтительнее наших скромных отличников (которых, между прочим, очень тщательно отбирали для данной передачи) , которые напротив казались обескураженными и сбитыми с толку. Где-то в глубине души они ощущали, что в скором времени обо всем, чему их учили, придётся забыть и пересмотреть. Но в то же время они ещё не умели так легко предавать, как это делали те, кто их учил и направлял. Это, на мой взгляд, многое объясняет и в истории с Катей Лычёвой, которая до конца добросовестно исполняла роль символа “советской миролюбивой политики”.
Совсем недавно в интернете появилась информация, что Катя проживает сейчас во Франции. Может быть, прогуливаясь по тихим улочкам Парижа, она иногда с улыбкой вспоминает своё пионерское детство. Катя Лычёва, девочка, в биографии которой, свет и тени прочно переплелись между собой на закате советской эпохи.
Остальные ответы
КОТОФЕИЧ Мыслитель (8567) 15 лет назад
Прототип Саманты Смит
София РуМастер (1387) 6 лет назад
не прототип а ответный голубь вернее голубка мира из России голубке мира из Америки ) УМНИЦЫ! если бы все люди хотели мира так же то на земле не было бы войн (
Натали Просветленный (29516) 15 лет назад
Екатери́на Алекса́ндровна Лычёва (род. 10 июня 1974 в Москве) — «посол доброй воли» , советская школьница, посетившая в 1986 году США с «миссией мира».
♥ღ♥ღ♥ A ♥ღ♥ღ♥ Мудрец (10225) 15 лет назад
Я помню)) ) ..помню что она была в "Артеке" и что ее ставили всем пионерам в пример))))
Ольга Иванова Мастер (1325) 15 лет назад
Советский "Посол мира" в противовес американской Саманте Смит.
София РуМастер (1387) 6 лет назад
не в противовес а в ответ миротворческий жест
Sergey K. Просветленный (37319) 15 лет назад
После гибели в 1985 году Саманты Смит, посетившей СССР в 1983 году, организация «Дети как миротворцы» (англ. Children as the Peacemakers) предложила организовать ответный визит в США советской школьницы. Выбор предоставили советской стороне, поставив лишь два условия: девочка должна активно участвовать в борьбе за мир и не быть старше Саманты. Катя Лычёва была отобрана из нескольких тысяч кандидатур. С 21 марта по 4 апреля 1986 года она вместе с американской школьницей из города Сан-Франциско Стар Роу (англ. Star Rowe) совершила поездку по США с пропагандой мира, в ходе которой посетила несколько городов США и встретилась с президентом Рональдом Рейганом. Поездка широко освещалась советскими средствами массовой информации, и на некоторое непродолжительное время Катя стала довольно популярной в Советском Союзе, в особенности среди школьников, но затем её эмиграция с родителями во Францию, перестройка и распад СССР привели к практически полной утрате интереса к ней. В данный момент о Кате помнят в основном лишь некоторые её ровесники — школьники 1980-х годов (кто учился в средних классах в период 1984—1988 г. г.) . Стоит отметить, что, по некоторым воспоминаниям, по сравнению с яркой и непосредственной Самантой Смит, Катя Лычёва, с её жёстким партийным «инструктажем» о том что говорить и как отвечать на «каверзные» вопросы американцев, выглядела достаточно блёкло, скучно и невыразительно. Сама Екатерина не любит вспоминать об этом эпизоде детства, отмечая, что ей это всё было неинтересно — она лишь добросовестно выполняла возложенную на неё задачу, кроме того — добавляет Екатерина — в ту пору от неё лично, в её миссии «посланца мира» , практически ничего не зависело. В данное время работает вице-президентом ОАО «АВТОВАЗ».
Источник: Wiki
микола Мыслитель (6857) 15 лет назад
Слушай Гарик может ты и есть Катя, просто хочешь узнать помнят ли тебя.?