София и Софья-это одно и тоже имя?

Александра Левит Гуру (2865), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юля Поликарпова Гуру (4230) 15 лет назад
Да. У меня дочька София. И с полной уверенностью могу сказать что это одно и тоже имя. Когда мы записывали дочьку, нас спросили как вам записать София или Софья?
катя ярославцеваУченик (141) 8 лет назад
софия софи и софая- одни и те же имена
соня софа софья -одни и те же имена
но софия и софья разные
Настя ЧерепановаУченик (111) 8 лет назад
Это разные имена! у меня дочка СофЬя!
Остальные ответы
Варбога Мыслитель (9825) 15 лет назад
Нет. Так же как Наталия и Наталья. Очень обижаются, когда назовешь не так.
@ня Мастер (2088) 15 лет назад
Да! Я так дочу свою назову)))
саша сашаМастер (1468) 15 лет назад
И я:)
Юля ПоликарповаГуру (4230) 15 лет назад
А у меня уже есть дочька София.Это замечательное имя!!!!)))))))))))))
*sweet_cherry* Мастер (1656) 15 лет назад
судя по написанию
это два разных имени
а по значению, скорее всего, одно.
Просто Елена Мыслитель (8282) 15 лет назад
На слух-то кажется, что одно и то же! Но на деле оказывается, что это два разных имени.
Вернее -как варианты одного имени - Наталья и Наталия. Если в одном документе так, а в другом эдак - могут возникнуть проблемы. Просто на этом примере знаю, что могут возникнуть сложности - у моей подруги так было.
Юля ПоликарповаГуру (4230) 15 лет назад
Это одно и тоже имя.Когда мы записывали дочьку,нас спросили как вам записать София или Софья?
Просто ЕленаМыслитель (8282) 15 лет назад
Я и говорю - два варианта одного и того же имени. Просто, если в одном документе будет так, а в другом - иначе, могут возникнуть проблемы... Это совершенно точно!
Юльча Мастер (2334) 15 лет назад
Нет. также, как Оксана и Ксения, Данил, Данила, Даниил...
Белый Заяц Просветленный (40391) 15 лет назад
в православии=София, Софья-еврейский вариант, кому что...;))
Юлия *** Мыслитель (8385) 15 лет назад
Конечно, Соня, Софья и София – это одно и то же имя. Церковнославянская огласовка его – София, разговорная – Софья, уменьшительно-ласкательная – Соня, Сонечка и так далее.
olga zavarina Гуру (2543) 15 лет назад
по смыслу вроде да, а так в одной букве разница
oksana-skarednva@mail.ru Просветленный (44821) 15 лет назад
София - это Софа, а Софья - это Соня. Недавно узнала об этом. А раньше не видела никакой разницы.
Yulia Мыслитель (8131) 15 лет назад
с точки зрения происхождения и значения - ДА, юридически - НЕТ, как в паспорте написано - таким и будет официальное имя ребенка (аналогично Наталья и Наталия, Анжелина и Анжелика итд.)
Ника Гуру (4383) 15 лет назад
Да, одно и тоже! Еще и Сонька))) ) Но у меня подружка зовет исключительно София. говорит другие варианты этого имени не нравятся совсем
Марина Кузнецова Мастер (1810) 15 лет назад
Вообще Софья, а в крещении София! Хотя сейчас и так и так записывают в свидетельство
Oggy Мыслитель (5341) 15 лет назад
Да, как Наталья и Наталия.
Кортушова Ирина Мыслитель (5299) 15 лет назад
София это по-церковному, Софьи там нет. Когда крестили крестницу, а ее зовут Софья, то в свидетельстве о крещении написал батюшка София. Наверно, все-таки можно считать одним и тем же именем
Олеся Сигова Мыслитель (8321) 15 лет назад
Разные имена! Они не одинаковые, а просто созвучные! Крестить вообще могут другим именем... я Олеся.... меня Олей крестили (Олеси нет в правиславии) что тоже одинаковые имена что ли??!! Софья и София - разные имена! (Но созвучные!! ) Мне СофИя больше нравится. Но смотрите по отчеству ...В каком варианте созвучней будет.
То же самое что Даниил, а мой сынок Данила. Разные имена.
татьяна гуничУченик (110) 8 лет назад
одно и то же имя. София и Софья это одно имя, а СафиЯ, это мусульманское имя, вот это совсем другое имя, просто не грамотные называют и пишут иногда на русский манер имя София через а, то есть Сафия...
андрей Ученик (108) 15 лет назад
Да, а вот моя знакомая говорит что и Соня то же самое, насчет этого я не соласна