Когда появился современный русский язык?
Понятие о современном русском литературном языке.
Традиционно русский язык является современным со времени А. С. Пушкина. Современный русский язык - один из богатейших языков мира - требует серьёзного, вдумчивого изучения. Высокие достоинства русского языка создаются его огромным словарным запасом, широкой многозначностью слов, богатством синонимов, неисчерпаемой сокровищницей словообразования, многочисленностью словоформ, особенностями звуков, подвижностью ударения, чётким и стройным синтаксисом, разнообразием стилистических ресурсов. Следует различать понятия русский национальный язык и литературный русский язык. Национальный язык - это язык русского народа, он охватывает все сферы речевой деятельности людей. В отличие от него литературный язык - более узкое понятие. Литературный язык - это высшая форма существования языка, язык образцовый. Это строго нормированная форма общенародного национального языка. Под литературным языком понимается язык, обработанный мастерами слова, учёными, общественными деятелями.
Именно Пушкин сделал русский литературный язык читабельным и модным в светских кругах .Далее преобразования пошли ускоренными темпами ;стараниями писателей, педагогическими институтами и школами русского языка .
Пушкин стал писаь на практически современном русском языке. До него литераторы писали неудобоваримыми формами, почитайте стихотвеорения Ломоносова (для прикола) - получите массу удовольствия. И будете всю жизнь благодарить Пушкина, за то что в школьной программе приходится учить его стихи, а не предшествеников.
чем тебе не подходит язык наших предков. я горжусь что знаю его и не надо его менять и коверкать
Современный русский язык (стандартный вариант, в русской традиции известный как литературный язык) сформировался примерно на рубеже XVIII—XIX веков на базе московского диалекта. Последующие его изменения были несущественны.