Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А какой город явл столицей Казахстана (просто интер)?

Аврора Ученик (113), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
РЭЙДА*** Гений (74062) 15 лет назад
АСТАНА - столица Республики КазахстанАстана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобрения Парламента Республики Казахстан.
Международная презентация новой столицы Казахстана - Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Первой столицей Казахстана с 1920 года был город Оренбург (ныне в Российской Федерации) .

В 1925 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переноса столицы в Алма-Ату. Юридически это произошло 3 апреля 1927 года, фактически переезд состоялся в 1929 году.

Перенос столицы из Алматы был обусловлен экономической, экологической, географической целесообразностью.
См. "Новая столица - стратегический выбор независимого Казахстана" (Из выступления Н. А. Назарбаева на собрании, посвященному Дню Независимости Казахстана)

Алматы находится на большом отдалении от географического центра республики. Кроме того, по численности населения город приближается к отметке в 1,5 млн. чел. и становится малоперспективным по пространственному размещению. Город плотно застроен, густо населен и не имеет свободных площадей для своего развития. Обострены транспортные проблемы. В нем из года в год осложняется экологическое положение - по загрязненности Алматы выходит на первое место среди казахстанских городов.

После обстоятельного изучения всей территории Казахстана по 32 параметрам, среди которых: социально-экономические показатели, климат, ландшафт, сейсмические условия, окружающая среда, инженерная и транспортная инфраструктура, строительный комплекс, трудовые ресурсы и другие, из всех вариантов наиболее предпочтительным оказался город Акмола.

Состояние города, его территория, нахождение практически в географическом центре Казахстана и поблизости крупных хозяйственных регионов, на пересечении крупных транспортных магистралей, имеющаяся возможность увеличения численности населения до 400 тыс. чел. , хорошо налаженное тепло-, водо- и энергоснабжение, развитая транспортная инфраструктура, нормальная экологическая обстановка определили этот выбор.

Акмола начинает свою историю с 1830 года, когда в урочище Карауткуль было начато строительство крепости Акмола.

"Акмола - главный городок Акмолинского округа области сибирских киргизов на реке Ишим. Центральный по своему положению пункт всей области соединен пикетными дорогами и линиями на востоке с городом Каргалы, на юге - с укреплением Актау, на западе - с Атбасарской станицей и через нее - с Кокчетавом". Эти строки из "Географическо-статистического словаря Российской империи", изданного в 1863 году в Санкт-Петербурге, свидетельствуют о том, что удачное географическое расположение Акмолы было отмечено уже в те годы.

Акмола и в 19-м столетии была крупным торгово-экономическим центром степи. 16 июля 1863 года Акмола официально была объявлена окружным городом.

21 октября 1868 года согласно "Временному положению по управлению в степных областях Оренбурга и Западно-Сибирском генерал-губернаторстве" была учреждена Акмолинская область с центром в Омске. Омск к тому времени являлся центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Есть предположение, что Акмолинская область была названа так потому, что в перспективе центр планировали перенести в Акмолу. Эти предположения подтверждает тот факт, что в 1879 году генерал-майор Дубельт представил в МПС России проект строительства железной дороги Тюмень-Акмолинск.
Остальные ответы
Alfiya Galieva Мастер (1285) 15 лет назад
В настоящий момент Астана, а раньше Алм-Ата
GELIOS Высший разум (512877) 15 лет назад
АСТАНА - столица Республики Казахстан. День рождения, как столицы - 06 ИЮЛЯ 1998 года.

Из истории: до 1961 года - город Акмолинск,
1961 - 1992 годы - город Целиноград,
С 1992 голда - снова Акмолинск,
В сентябре 1995 года Президент подписал приказ о перенесении столицы из г. АЛМАТЫ в г. Акмола ( Акмолинск)
10 декабря 1997 года г. Акмола стала официально столицей Республики Казахстан.

06 мая 1998 ода Г. Акмола переименован в город АСТАНА.
06 ИЮЛЯ 1998 года - официально - день рождения СТОЛИЦЫ - АСТАНА.
Источник: Истьория городов Казахстана.
Барак Обама Гуру (4737) 15 лет назад
Экибастуз.
Только - тсссс.. . Это только для посвященных...
Полина Мастер (1541) 15 лет назад
Астана. Раньше столицей была Алма-ата, в переводе на русский язык : отец яблок.
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Астана - новая столица Республики Казахстан
Астана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобрения Парламента Республики Казахстан.

Международная презентация новой столицы Казахстана - Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Первой столицей Казахстана с 1920 года был город Оренбург (ныне в Российской Федерации) .

В 1925 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переноса столицы в Алма-Ату. Юридически это произошло 3 апреля 1927 года, фактически переезд состоялся в 1929 году.

АСТАНА - столица Республики Казахстан

Территория Астаны в новых границах составляет 710, 2 квадратных километра, численность населения - 600 200 человек.
В Астане проживают представители более 100 национальностей.
Яна Павлова Мыслитель (6261) 15 лет назад
ЛИЛЯ! В вашей школе географию не преподают? Или Вы школу бросили?
Источник: Казахстан- Родина моя!
•...Гумонька...• Ученик (174) 15 лет назад
ну конечно же это Астана.... гордость Казахстана... .
Антон Толстой Профи (590) 15 лет назад
Астана сменила на этом посту Алма-ату
BIBI KIKI Ученик (215) 8 лет назад
АСТАНА - столица Республики КазахстанАстана (до 6 мая 1998 года - Акмола) объявлена столицей Республики Казахстан с 10 декабря 1997 года Указом Президента Республики Казахстан от 20 октября 1997 года и с одобрения Парламента Республики Казахстан.
Международная презентация новой столицы Казахстана - Астаны состоялась 10 июня 1998 года.

Первой столицей Казахстана с 1920 года был город Оренбург (ныне в Российской Федерации) .

В 1925 году столица Казахстана была перенесена в Кзыл-Орду.

Сооружение Турксиба стало основной причиной переноса столицы в Алма-Ату. Юридически это произошло 3 апреля 1927 года, фактически переезд состоялся в 1929 году.

Перенос столицы из Алматы был обусловлен экономической, экологической, географической целесообразностью.
См. "Новая столица - стратегический выбор независимого Казахстана" (Из выступления Н. А. Назарбаева на собрании, посвященному Дню Независимости Казахстана)

Алматы находится на большом отдалении от географического центра республики. Кроме того, по численности населения город приближается к отметке в 1,5 млн. чел. и становится малоперспективным по пространственному размещению. Город плотно застроен, густо населен и не имеет свободных площадей для своего развития. Обострены транспортные проблемы. В нем из года в год осложняется экологическое положение - по загрязненности Алматы выходит на первое место среди казахстанских городов.

После обстоятельного изучения всей территории Казахстана по 32 параметрам, среди которых: социально-экономические показатели, климат, ландшафт, сейсмические условия, окружающая среда, инженерная и транспортная инфраструктура, строительный комплекс, трудовые ресурсы и другие, из всех вариантов наиболее предпочтительным оказался город Акмола.

Состояние города, его территория, нахождение практически в географическом центре Казахстана и поблизости крупных хозяйственных регионов, на пересечении крупных транспортных магистралей, имеющаяся возможность увеличения численности населения до 400 тыс. чел. , хорошо налаженное тепло-, водо- и энергоснабжение, развитая транспортная инфраструктура, нормальная экологическая обстановка определили этот выбор.

Акмола начинает свою историю с 1830 года, когда в урочище Карауткуль было начато строительство крепости Акмола.

"Акмола - главный городок Акмолинского округа области сибирских киргизов на реке Ишим. Центральный по своему положению пункт всей области соединен пикетными дорогами и линиями на востоке с городом Каргалы, на юге - с укреплением Актау, на западе - с Атбасарской станицей и через нее - с Кокчетавом". Эти строки из "Географическо-статистического словаря Российской империи", изданного в 1863 году в Санкт-Петербурге, свидетельствуют о том, что удачное географическое расположение Акмолы было отмечено уже в те годы.

Акмола и в 19-м столетии была крупным торгово-экономическим центром степи. 16 июля 1863 года Акмола официально была объявлена окружным городом.

21 октября 1868 года согласно "Временному положению по управлению в степных областях Оренбурга и Западно-Сибирском генерал-губернаторстве" была учреждена Акмолинская область с центром в Омске. Омск к тому времени являлся центром Западно-Сибирского генерал-губернаторства. Есть предположение, что Акмолинская область была названа так потому, что в перспективе центр планировали перенести в Акмолу. Эти предположения подтверждает тот факт, что в 1879 году генерал-майор Дубельт представил в МПС России проект строительства железной дороги Тюмень-Акмолинск.