Книга Мормона, кто знает что это за книга? Про что?

Anton Anton Гуру (4773), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Сергей Бодров Оракул (59608) 15 лет назад
Книга Мормона

Книга Мормона -- это еще одно свидетельство о том, что Иисус Христос действительно жил, что Он был и есть Сын Божий. В ней содержатся писания древних Пророков. Одного из них звали Легий. Он жил в Иерусалиме примерно за 600 лет до Р. Х. Бог повелел Легию возглавлять небольшую группу людей в путешествии на Американский континент. Там они создали великую цивилизацию.

Бог продолжал призывать Пророков среди этого народа. Книга Мормона -- это собрание писаний Пророков и летописцев. Она названа в честь Мормона, одного из последних Пророков древности.

Эти Пророки знали о плане Небесного Отца, который Он задумал для Своих детей, а также о миссии Иисуса Христа. Они записали, что Христос после Своего Воскресения явился обитателям Америки, учил их Своему Евангелию и образовал среди них Свою Церковь. В книге содержатся учения Иисуса Христа, свидетельствующие о Его Искуплении и Его любви. Она поддерживает Библию и удостоверяет ее.

Книга Мормона заканчивается великим обещанием, что те, кто будет читать ее и искренне молиться о ней, смогут через Святого Духа узнать, что она истинна (Мороний 10:4).
ЯУченик (215) 8 лет назад
насмешил
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (45277) 15 лет назад
Про Мормона, который вдруг увидел Иисуса.
Адвентист седьмого дня.
Татьяна Зайченко Гений (79166) 15 лет назад
"Ты, безумец, — говорится в "Книге Мормона" во 2 Нефий 29:6,— скажешь: Библия. У нас есть Библия, и никакой другой Библии нам не нужно".
Там много загадок. Как могли 20 евреев, которые в 600 году до н. э. бежали из Иерусалима в Америку, умножиться так, что менее чем через 30 лет разделились на два народа! (2 Нефий 5:28). Получается, что через 19 лет после прибытия в Америку эта горстка людей построила храм, "образ строения [которого] был подобен храму Соломонову и очень искусной работы". Около 200 000 работников, искусных мастеров и надзирателей семь лет строили храм Соломона в Иерусалиме (2 Нефий 5:16; сравни 3 Царств 5, 6).
В Алма 46:15, где описываются события, якобы происходившие в 73 году до н. э. , говорится о христианах, которые оказались в Америке еще до того, как Христос пришел на землю.
В книге рассказывается об огромных поселениях по всей Северной Америке. В Геламан 3:8 мы читаем: "И было так, что они умножались и распространялись.. . что начали покрывать лицо всей земли". Согласно Мормон 1:7, "лицо земли было покрыто строениями". Многие удивляются, где же теперь остатки этих цивилизаций. Где остатки материальной культуры нефийцев, где их золотые монеты, мечи, щиты или нагрудная броня? (Алма 11:4; 43:18—20).
Можно продолжать долго.... Я не критикую! Кому интересно, может это и сам прочитать )
Avigal Мыслитель (5943) 15 лет назад
Основатель движения святых последних дней Джозеф Смит-младший утверждал, что книга была передана ему 22 сентября 1827 ангелом Моронием, последним пророком Книги Мормона. По его словам, книга была написана на «золотых листах» , скрытых в яме на холме Кумора недалеко от его дома в Манчестере, штат Нью-Йорк. По словам Смита, книга была написана на неизвестном науке языке, который он назвал «реформированным египетским» . Перевод книги, как говорил Джозеф Смит, был сделан благодаря силе, данной ему Богом, и с помощью Урима и Туммима, спрятанных рядом с книгой. Названа по имени пророка-историка Мормона, который, как повествуется в книге, отредактировал большую её часть. Мормоны считают, что в Книге Мормона восстановлены «ясные и драгоценные» истины, которые были утрачены из Библии вследствие ошибок в переводе или изъяты, «чтобы извратить праведные пути Господни» . Иными словами, как учит Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, в «Книге Мормона» содержится «полнота евангелия Иисуса Христа» (см. Учение и заветы 20:9, 42:12). Центральное место в Книге Мормона занимают пророчества о приходе Мессии и учение Иисуса Христа «в том виде, как оно было преподано Им древним жителям Американского континента». Книга переведена на 105 языков
Книга Мормона содержит писания древних пророков, живших на Американском континенте и открывается рассказом о том, как пророку Легию примерно в 600 г. до н. э. — незадолго до захвата и разрушения Иерусалима — Бог повелел покинуть город и отправиться в новую обетованную землю. Ею стал Американский континент, где потомки Легия и его многочисленного рода основали великую цивилизацию. Вскоре единый народ разделился на праведных нефийцев и развращенных ламанийцев (названы по именам родоначальников) . После Своего воскресения Христос посетил Американский континент и основал среди нефийцев Свою церковь. Однако к IV в. н. э. церковь перестала существовать по причине массового отступничества, а ее последние последователи были перебиты в крупномасштабной битве. Одна из частей Книги Мормона, Книга Ефера, содержит рассказ о потомках Иареда, которые переселились на Американский континент после строительства Вавилонской башни и смешения языков, переплыв океан на «баржах» , построенных по указанию Бога. В конце концов, за их жестокосердие, убийства и злодеяния Бог истребил потомков Иареда.
Пророк Мормон незадолго до смертельного ранения в последней битве нефийцев и ламанийцев отредактировал собрание писаний древних американских пророков, в связи с чем книга носит его имя. Его сын Мороний, последний и единственный из оставшихся в живых членов церкви Иисуса Христа, спрятал книгу в тайном месте, которое в XIX в. было указано Джозефу Смиту. Джозеф Смит перевел Книгу Мормона с помощью Урима и Туммима, предметов упоминаемых в Библии, после чего оригинал книги был снова скрыт от мира. Лишь одиннадцать человек, исключая самого Джозефа, выступили в качестве свидетелей с заявлением о том, что видели «листы с письменами древних пророков» . Их заявления можно найти в начале Книги Мормона.
Это если кратко. Подробнее посмотрите ссылку-http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14264.
Андрей Ещенко Просветленный (33838) 15 лет назад
Толкиен отдыхает по сравнению с книгой Мормонов. Еретическое учение, библия мармонов. Все что в ней описано не соотетствует фактам. Человек написавший ее имел огромную фантазию.
Kattia Мыслитель (6095) 15 лет назад
Это вроде бы "дополнение" к библии. Хотя, говорю вам как человек прочитавший и то и другое, библия с книгой мормона на одной полке - это безумие. Разве нуждается библия в тех дополнениях, которые описаны там? В храмах, которые изобилуют масонскими символами? Конечно же нет! Иисус прибыл в Америку и не оставил там о себе реальных доказательств, кроме каких-то золотых скрежалей, которые никто не видел, кроме одного мальчика? Или же описанные животные (в книге мормона) , которых в Америку привез Колумб? Поверить историческому факту о том, как попали в Америку те животные, или тому же мальчику Джозефу? Да много можно говорить еще об этом. Ответ простой - о чем книга мормона знаю, и о чем библия тоже.
Виталий ТихоненкоГуру (3174) 7 лет назад
Джозефу Смиту на тот момент было лет 20.
Виктория Гуру (2953) 15 лет назад
"Священное писание" от основателя этой секты Джозефа Смита.
Вера Сомко Знаток (254) 15 лет назад
Это истиое новое свидетельство об Ииусе Христе .Эта книга приносит людям добрые перемены в жизни а значит, что это слово Божье!
IrmanellaПрофи (704) 13 лет назад
Совершенно согласна!!!
ЯУченик (215) 8 лет назад
так в чём доказательство?
елена Знаток (288) 7 лет назад
У меня есть книга мормона могу подарить бесплатно
Slava Jirov. Оракул (53084) 7 лет назад
Книга несущая и распространяющая сатанинское зло, сеющая смерть и горе людям. В аду будут гнить все распространяющие ее и все последователи ее мерзостей.