Кто поможет решить задачу!
Переправа через мост
Четверым надо ночью перебраться через мост. У них есть только один фонарь, без которого по мосту в темноте не пройти.Мост настолько ветхий, что выдерживает максимум двоих. Ещё одна проблема в том, что переходящие могут двигаться с разной скоростью: Первый проходит весь мост за 1 минуту, второй - за 2 минуты, третий - за 5 минут, а четвертый - за 10 минут (если идут двое - то движутся со скоростью более медленного). За какое минимальное время все четверо могут успеть переправиться?
1. Пара самых быстроногих (1 и 2 минуты) - 2 мин
2. Возвращается из них тот который быстрее - 1 мин
3. Пара самых медленноногих (5 и 10) - 10 мин
4. Возвращается самый шустрый из оставшихся на том конце - 2 мин.
5. Опять через мост переходят те же самые быстроногие (1 и 2) - 2 мин
Итого: 2 + 1 + 10 + 2 + 2 = 17 минут
2+1+5+1+10=19 мин.
Опоздал=(
Самый быстроногий (который ходит за 1 минуту) будет ходить с фонарём туда-обратно. Тогда он переведёт второго (2 минуты) , вернётся обратно (+1 минута) , переведёт третьего (+5 минут) , вернётся обратно (+1 минута) и переведёт четвёртого (10 минут) . Таким образом, общее время: 2+1+5+1+10 = 19 минут.