Что такое фидер?

Фидер (англ. feeder от feed — питать) — передающая линия, устройство, по которому осуществляется направленное распространение электромагнитных волн от источника к потребителю (например, к антенне) . Термин «фидер» в основном используют, когда говорят о приемо-передающих трактах в радиотехнике.

Также этот термин часто упоминается в силовой электроэнергетике. Однако, здесь его применение ограничено только силовой частью электроустановки и аналогично применению термина "линия электропередачи".

Фидер- это совокупность высоковольтной ячейки в распредустройстве подстанции и отходящей к потребителю кабельной линии. Например : питание завода осуществляется по фидерам №11 и №29 подстанции "Улисс"(где 11 и 29 - номера ячеек 6 кВ в распредустройстве подстанции 110/6 кВ под названием "Улисс")

На пальцах - передающая часть антенны, проводящая высокочастотный ток, создающий ЭМ-волны, которые являются носителем сигнала. Прикасаться и даже рядом стоять не советую - та же микроволновка, только много мощнее.

1 Отходяшая Линия 6-10 кВ отходящяя от подстанции в месте с выключателем, защитой и автоматикой расположенной в релейном шкафу (ячейки) расположенной на подстанции
2 Передаредающяя часть антены
3 Рыболовная снасть