Что такое операционная среда, и чем она отличается от системы?

ruru Гуру (3265), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
name Мыслитель (5654) 14 лет назад
Операционная система, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обывателей, обычных пользователей компьютерной техники, ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.

***************************************************************

Операционная среда — совокупность компьютерных программ, обеспечивающая оператору возможность управлять вычислительными процессами и файлами.

Стандартом на операционные системы (ОС) определены синтаксис и семантика языка оболочки и утилит, составляющих операционную среду компьютера, работающего под управлением такой ОС.

Есть операционные среды, позволяющие управлять вычислительными процессами и файлами в стандартной операционной системе посредством графического пользовательского интерфейса, такие как Enlightenment, GNOME, KDE и пр.

Существуют также операционные среды, предназначенные для работы под альтернативными операционными системами (например, GEOS, Microsoft Windows 1.0-3.x, 95, 98 и ME на базе MS-DOS), причем сама ОС может включаться в поставку операционной среды, а некоторые альтернативные ОС (например, Windows NT, Mac OS), наоборот, включают графические операционные среды в свой состав.

Проявляется тенденция включать в операционные среды также нетрадиционные средства ввода-вывода данных (голосовой ввод, синтез голоса, распознавание рукописного ввода и др.).
LAМудрец (15134) 14 лет назад
Хотя бы источник указали или это все ваши мысли?)
name Мыслитель (5654) Это всё Википедия.
Остальные ответы
Иванов Андрей Знаток (428) 14 лет назад
Оба понятия идентичны

Oerating System - операционная система, она же среда, она же ОС

Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий интерфейс с пользователем, управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.
LA Мудрец (15134) 14 лет назад
Иванов А. А. ошибается, это разные понятия.
Операционная среда - комплекс программного обеспечения, предоставляющего средства разработки и выполнения прикладных программ.
Операционная среда включает операционную систему, интерфейсы прикладных программ, прикладные программы, сетевые службы, базы данных и языки программирования.
Источник: яндекс словари
ruruГуру (3265) 14 лет назад
То есть среда - это Дельфи?

Я блондинка, мне можно тупить..
LA Мудрец (15134) Нет, делфи не операционная среда, она не может существовать отдельно от ОС и поэтому не представляет собой самодостаточную систему для работы.