Вопрос противникам ЕГЭ (единый гос. экзамен) . Как Вы думаете: каким образом возможна коррупция при проведении ЕГЭ?

Остап Мыслитель (9431), закрыт 14 лет назад
Этот вопрос в продолжении моего первого вопроса про ЕГЭ (см. "Вопрос противникам ЕГЭ" - http://otvet.mail.ru/question/25337757/ )

Тогда многие ответчики написали, что ЕГЭ бесполезен в том плане, что все равно родители найдут пути чтобы заплатить за своих чад, чтобы им повысили результаты единого гос. экзамена, т. е. все равно останется коррупция.
Как я уже писал ранее, у меня мать давно работает в школе, и уже в течение 5 лет каждый год сидит в комиссии на ЕГЭ (пока он в рамках эксперемента проводился) . Я не поленился, и подробно узнал у нее саму процедуру экзамена, а Вас прошу ее прочитать, и высказать свои мнения: какие варианты коррупции возможны при такой схеме?

Порядки проведения ЕГЭ:
- Ученики сдают экзамен не в своей школе. На экзамене сидит комиссия, в составе учителей все из разных школ. Согласно регламенту, среди учителей не должно быть у которых ранее учился хоть один из экзаменуемых (т. е. все учителя посторонние) .
- Также согласно правилам, среди учителей не должно быть ни одного педагога по тому предмету, по которому проводится экзамен (т. е. например, на экзамене по математике в составе комиссии не должно быть ни одного учителя математики) .
- Председатель комиссии не может быть из одной школы с кем-нибудь из рядовых членов комиссии (таким образом председатель для других учителей, рядовых членов комиссии, также человек незнакомый, и видят они ее возможно в первый, но уж точно в последний раз, поскольку каждый год председатели меняются) . Так что административный ресурс исключен, при этом рядовым членам комиссии не возбраняется писать жалобы (в случае нарушений) на председателя или на других членов комиссии (кстати наоборот даже активно призывают к этому на инструктаже) .
- У учеников забирают все личные вещи, сумки, мобильные телефоны, оставляют только ручку, даже листки для черновиков дают казенные.
- В бланке каждого экзаменуемого вообще не фигурируют его Ф. И. О. , только номер ученика, который определяется случайным порядком, когда распечатывают пакет с тестами и раздают бланки ученикам (пакет был запечатан, номера до момента экзамена неизвестны) . По окончании экзамена, все бланки учащихся помещаются в пакет, пакет опечатывается и отправляется в Москву в Ростест (неопечатанные или пакеты со вскрытой печатью там к проверке не принимают) .
- Теперь что касается "правильных ответов" выложенных в интернете и продаваемых с рук. Это самое обычное мошенничество, с человека берут деньги, а ему впаривают "липу". В интернете можно найти лишь ответы на варианты прошлых лет, но каждый год вопросы перемешиваются в новые варианты. И напоминаю, что пакеты с вариантами вскрываются в день экзамена (который един для всех регионов) . Даже если теоретически предположить следующее, что во Владивостоке экзамен пройдет на 9 часов раньше чем в Москве, и кто-то перепишет ответы и выложит их в интернет, то, во-первых: вариантов по каждому предмету 30 с лишним штук, во-вторых: не факт что тот кто выкладывает сам правильно ответил на вопросы.

В общем, кто что думает?
Дополнен 14 лет назад
Вот многие ответчики пишут "денег дал и все". Прошу писать аргументы, каким образом тогда "вытащат" ученика, если учителей-предметников на экзамене нет, а бланки опечатываются сразу после экзамена. И не смогут их подменить или что-то в них исправить.
Дополнен 14 лет назад
Вот тут пишут: сунуть деньги комиссии. А что толку, если в комисии ни одного учителя по этому предмету не будет.
Лучший ответ
gidello Искусственный Интеллект (225486) 14 лет назад
Сорри, что влезаю. Но.. . для детей олигархов результат ЕГЭ никакого значения не имеет - они не в России дальше учатся.. . а вопли по этому поводу издают как раз представители "среднего" класса.. . у которых раньше была хоть какая-то возможность получить оценки за бабки. . а сейчас - увы. Вообще - идея ЕГЭ на мой взгляд правильна по сути. У самого дочь поступала в универ строго по результатам. Кстати говоря, если бы не ЕГЭ и сдавали бы по старинке, то физику она вряд ли бы сдала - слишком сложные отношения были с педагогом. А так - вполне нормально получилось, уже второй курс заканчивает.. . и специальность строго физ-мат.. . эксплуатация атомных энергетических установок.. . бюджет. Так что - ЕГЭ одобряю.
Остальные ответы
Василий Паменов Искусственный Интеллект (141164) 14 лет назад
Как и в иных случаях, денег дал и усё.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
А конкретно, кому дал и каким образом результаты подменят? Не плохо бы внести конкретику.
CatsTail Просветленный (38210) Остап! Эта публика про деньги повторяет, как мантру...
Василий ПаменовИскусственный Интеллект (141164) 14 лет назад
Тому кто его принимает, это так разве сложно для понимания или вы тоже из глухой деревни будете? :-)))
Остап Мыслитель (9431) Читай внимательнее что я написал, впрочем если "ниасилил многа букф", то мне не трудно скопировать: Также согласно правилам, среди учителей не должно быть ни одного педагога по тому предмету, по которому проводится экзамен (т.е. например, на экзамене по математике в составе комиссии не должно быть ни одного учителя математики). Ну и что толку, если будет допустим идти экзамен по математике, а ты подкупил комиссию в которой сидят историки, биологи, физики?
Kam unser Himmel Мыслитель (7978) 14 лет назад
Денюжку дать) Или с коммисией переспать ХDDDD
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
А конкретно, кому дал и каким образом результаты подменят? Не плохо бы внести конкретику.
CatsTail Просветленный (38210) Я уже отметил выше...
Ggazprom/Мечты сбылись Гуру (4704) 14 лет назад
когда я сдавал ЕГЭ, то в соседней аудитории одной девчонке одна женщина принесла листок с каким-то текстом ( а это запрещено ). мои знакомые сдавали тоже и видели всё собственными глазами. . уж не знаю что там было, на этом листике)) )
Источник: комментарии излишни...
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Тогда еще в рамках эксперемента все шло, сейчас же, по словам из первых рук, контроль будет гипер-усилен. В комиссию теперь и инспекторов из мин. образования включают.
Ggazprom/Мечты сбылись Гуру (4704) у нас камеры стояли... так что пусть и эксперимент, но было жёстко!
Mарина LIFEОракул (85599) 14 лет назад
Я думаю. что все эти правила будут нарушать, особенно на окраинах, если у нас все законы не соблюдаются, то не будут соблюдаться и эти...
CatsTail Просветленный (38210) 14 лет назад
Строгость законов у нас компенсируется их неисполнением. Кто будет наблюдать, чтобы процедура строго выполнялась?
Lisa Мудрец (18939) 14 лет назад
В честность ЕГ я не верю. Тем более в незнакомых председателей, опечатанные конверты, бланки с номерами.. . и т. д.
Это ж получается, если все хорошо пойдет, как в сказке, а мы в России живем. Где-то есть черный ход для избранных!
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Есть и черный ход, видимо для тех у кого блат в типографии где Ростест бланки печатает))
А вот насчет тому, что "все так хорошо пойдет" как раз удивляться не стоит, это же все по указке сверху делается, в стране острый дефицит рабочих рук, т.к. каждый второй из молодежи сейчас с дипломом ВУЗа, вот и придумали как ситуацию исправить.
gidello Искусственный Интеллект (225486) Сорри, что влезаю. Но... для детей олигархов результат ЕГЭ никакого значения не имеет - они не в России дальше учатся... :) ...а вопли по этому поводу издают как раз представители "среднего" класса... у которых раньше была хоть какая-то возможность получить оценки за бабки.. а сейчас - увы. Вообще - идея ЕГЭ на мой взгляд правильна по сути. У самого дочь поступала в универ строго по результатам. Кстати говоря, если бы не ЕГЭ и сдавали бы по старинке, то физику она вряд ли бы сдала - слишком сложные отношения были с педагогом. А так - вполне нормально получилось, уже второй курс заканчивает... и специальность строго физ-мат... эксплуатация атомных энергетических установок... бюджет. Так что - ЕГЭ одобряю.
SeeD Мыслитель (7966) 14 лет назад
Чтобы списать егэ, нужен всего лишь маленький коммуникатор и знающий предмет человек "на другом конце провода".
Поверь, не нужны сверхестественные способности, чтоб не выдать себя. А если произойдет форсмажор и телефон заметят, его просто заберут. Выгоняют считанные единицы, а им хватит нескольких крупных купюр. В любом случае, взятка комиссии обойдется в разы дешевле, чем обучение на платной основе.

С приходом ЕГЭ вся коррупция просто перекочует из вузов в школы. Только и всего.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Выгоняют считанные единицы
Так было пока в рамках эксперемента шло. В этом году порядки будут жестче, кстати есть и инструкция, если у кого найдут мобильник или КПК, удалять с экзамена. Насчет взятки чтобы не выгнали: так весь смысл в том, что члены комиссии все разные, друг с другом незнакомые, и если кто-то злоупотребит и не выгонит, то кто-нибудь другой наверняка не упустит возможности на него "настучать", к чему на инструктажах и призывают кстати.
SeeD Мыслитель (7966) Да не смешите.В каждой аудитории два члена комиссии.Каждому по месячной зарплате и вопрос решен.
Asus Asusovich Просветленный (20678) 14 лет назад
Суть реформы ЕГЭ, - в стране ТЫСЯЧЕЛЕТНИХ РАБОВ и ВЕЧНЫХ СЛУГ, - России, - ГОСПОДАМ, которые захватили власть в ДАННЫЙ момент, - нужны ОБЫЧНЫЕ РАБОЧИЕ.
Нужен РАБОЧИЙ ЛЮД.
РАБСИЛА.
Нужно ПУШЕЧНОЕ МЯСО.
Для ГОСПОД.
ДЛЯ ИХ ШКУРНЫХ НУЖД!! !
ЕГЭ, - это ПРОСТО барьер для РАБОВ.
Которые не смогут пролезть в элиту СЛУГ.
Без денег.
А у рабов деньги, ОБЫЧНО, не водятся.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
Слова, слова... и чем же барьер? знаешь - сдал, нет - не сдал.
Ответь конкретно, кому платить что гарантирует сдачу ЕГ.
а то бла-бла-бла
Asus Asusovich Просветленный (20678) Да нет! Это НЕ СЛОВА! И эт тебе не бла-бла-бла. ЕГЭ- это часть "государственной политики". А кто в России-то государство? Эт - 10-15 чел, которые и ОПРЕДЕЛЯЮТ. Судьбу ДЕСЯТКОВ МИЛЛИОНОВ РАБОВ и МИЛЛИОНОВ СЛУГ.
L@kost Знаток (492) 14 лет назад
Не в тему, просто хочу сказать спасибо и уважуха за такой аватрар ( стоп ЕР)!!!
Пользователь удален Мудрец (10208) 14 лет назад
согласен с вами... у ЕГЭ как и у всего нового есть масса недочётов, но лучше их исправить, чем полностью отказаться....
Юлия Профи (633) 14 лет назад
ЕГЭ - это лишь попытка Европы убить лучшую образовательную систему в мире!! ! Нас хотят сравнять со всеми! А ЕГЭ не отражает истинных знаний по предмету ( тут и на 3 можно наугад ответить) . Какая разница как звали героя, который приходил в дом другого героя, главное, что хотел автор сказать, какие чувства он испытывал при написании! Это относится не только к Литературе, но и к другим предметам.
Иванов ИванИскусственный Интеллект (170527) 14 лет назад
А у себя они зачм,да еще до конца СССР? ой, значит это они "назло мамке уши отморожу"?
Юлия Профи (633) Дава ещё раз и по-русски.
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Юль, а что лучше когда круглым двоечникам учителя сердобольно (или за подарки) в аттестатах троечки рисуют, и те выходят в жизнь с документом не соответствующим их знаниям, а там глядишь папа с мамой "на лапу сунут" еще и в ВУЗ такое дитятко пропихнут, а потом удивляемся почему у нас в стране так много специалистов безграмотных
Юлия Профи (633) Возможно, вы меня не поняли, милый Остап! Я говорила о системе! Всегда будут те кто думать своей башкой не хочет, но за спиной мама и папа будут не всегда! Жизнь такая! Зато благодаря ЕГЭ многие по-настоящему талантливые и умные люди поступить не могут в ВУЗ в силу особенностей своего мышления! Это я как педагог говорю! Не каждому дано тесты решать, а показать истинное знание произведений или материала в тесте ой как трудно! Да и дураки особо высоко не поднимаются, сейчас работодатели смотрят на знания, а не в аттестат! У человека могут быть одни тройки, а разбираться в технике или маркетинге великолепно! Это и говорит о несовершенстве, да и совершенства добиться не возможно! Единственно что, нужно давать возможность каждому! Если у человека двойки или тройки, на нём крест ставить нельзя! ПС: Все ли ваши оценки соответствуют истинным знаниям????
Пират Карибского моря Мудрец (11061) 14 лет назад
Да не парьтесь. Насколько знаю, ЕГЭ - реформа, которая была проспонсирована Западом. Было выделено на это дело нашей Высшей школе экономики 500 млн. $
На одно введение ЕГЭ было потрачено 400 млн. $
Уже потрачено на его проведение (которое уже 3-ий год что ли) 50 млн. $
Скоро закончится финансирование ЕГЭ, и его отменят. Особенно учитывая то, что сейчас кризис. Еще лет 5 - самое большое осталось жить ЕГЭ.
На Западе уже отменили аналог ЕГЭ. А так как Россия постоянно "отстает от моды", у нас это будет максимум лет через 5.
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 14 лет назад
Я знаком с этой системой и полностью её поддерживаю.
A Мыслитель (8021) 14 лет назад
Звонок во Владивосток. Мы так выпускное сочинение писали (поясняю. Текст для всех один. Мы в Питере, и владивостокский текст нам известен)

Я не говорю о том, что сами тесты составлены из рук вон плохо и часть вопросов имеют блоее одного ответа, хотя подразумевается один
ОстапМыслитель (9431) 14 лет назад
Ну все таки когда текст один, и когда более 30 различных вариантов разные stob/ кстати я про Владивосток как раз написал, в серединке моего вопроса посмотрите
A Мыслитель (8021) Тем не менее, вопросы сказали. К экзамену нас подготовили, сказав, что нужно отвечать. Собственно, "гениальный" план разбился о реальность.
val nik Искусственный Интеллект (121446) 14 лет назад
В России все секрето и ничто не тайна.
Ари Ша Оракул (57079) 14 лет назад
В высоких результатах заинтересованы не только ученики и их родители. Местные чиновники найдут способы обойти все эти законы. "Чужая школа" Любая школа для кого-то своя. Уже были зафиксированы случаи, о которых просто не распространяются.
Екатерина Герцен Мастер (2040) 14 лет назад
насколько я знаю, максимальное число баллов, может быть-96... так вот, был случай, когда это число достигло 100....вот и думайте.. . пытались подать жалобу, но быстро рот заткнули.. . да и само отношение к сдающему.. . ведь жалко нерадивых...
мария максимова Мастер (1043) 14 лет назад
знаю такую ситуацию, что егэ даже в университет сдавать не пришлось, заранее деньги дали. ведь в универе сдают егэ' в том же, что и заявление подают (это касается выпускников прошлых лет) . а вообще, tu'-это абсурд. нельзя всех под одну гребенку пехать. должна быть альтернатива ему. да еще изменения в начале года в количестве экзаменов, хоть выпускникам прошлых лет вообще не идти учиться. муж занимался по одним предмеам, ввели другие еще. а школа давно пройдена и техникум тоже. эксперименты на людях ставить негуманно.
мария максимоваМастер (1043) 14 лет назад
а вообще, tu' -вопросы можно просто угадать. замечено, что отличники плохо часто сдают, а двоешники на пять. парадокс. да еще препод-репетитор сказала, что в часть с вообще лучше не лезть, особо гениальные только огут решить. вот так
БрЮнЕтКа Гений (94191) 14 лет назад
Я считаю учись и не придётся платить. Дают взятки только те кто умом не вышел
Irina Mart Ученик (131) 2 года назад
Вообще смысл учителей, которые сидят на экзамене-если они помочь не могут, может быть милицию посадить? Если все так продуманно-в чем смысл этих сидящих на экзамене? Смотреть чтобы шпаргалками не пользовались? Любые волонтеры могли бы этим заняться. ЕГЭ - это действо, в которое вовлечены учителя и учебный материал. Вот перед заключением договора с учителем - "предметником", директор должен проверить и проанализировать какими методами учитель будет вести уроки, чтобы материал школьного курса был усвоен и правильно понят. Поурочное обучение это хорошо, но если ученик волей-не волей заболеет, пропустит, то может ли он, просто как человек, имеющий свои гражданские права получить возмещение школьного материала. И здесь же, если ученик не понял, не усвоил за 45 минут знания (знания на скорость-тоже смешно иногда) , может ли он возместить и получить дополнительные занятия в школе? Как можно все уроки и умения воспринимать укладывать в 45 минут? Вот планирование учебного процесса учителем-это и есть его профессионализм. Учитель сам должен знать трудные темы для восприятия и уметь их подать в нескольких технологиях преподавания и объективно изменять свой подход к анализу и проектированию педагогических процессов в каждом классе.