Нужна помощь по информатике
Помогите решить.
1. азбука морзе позволяет кодировать символы для радиосвязи, задавая комбинацию точек и тире. Сколько различных символов(цифр, букв и тд) можно закодировать, используя код морзе длинной не менее трех и не более пяти сигналов(точек и тире)? 1)12, 2)56, 3)84, 4)256. все с решением и объяснением если можно)
2.метеорологическая станция ведет наблюдение за направлением ветра. Резльтатом одного измерения является одно из возможных направлений, которое записывается при омощи инимально возможного количества бит. Станция сделала 160 измерений. Какой информационный объем результатов измерений? 1)160 бат, 2)80 бат, 3)60 байт, 4)160 бит (аналогично все с решением и объяснением)
1) тебе нужно найти N, которое равно 2<sub>i</sub>, i принадлежит промежутку от 3 до 5 включительно, 2&sub3; равно 8, в 4-й 16, а в 5-й 32, если сложить будет 56
Ответ: 2.
2) не совсем уверен в решении
ветер может дуть в 8 сторон, юг, юго-восток, восток и т. д. , значит то что он подует в любую сторону, например юг, несет 8 бит информации (1 байт) . Измерения проводились 160 раз, следовательно и ответ 160 байт
Ответ: 1
1. Обратитесь к двоичной системе счисления. От 000 (3 точки) до 111 (3 тире) 8 комбинаций, от 0000 до 1111 - 16, от 00000 до 11111 - 32. Итого 32+16+8=56 символов.
2. Аналогично. Всего направлений 8, верно? Тогда придется использовать 4 бита (потому что 3 бита дают 8 комбинаций, и на безветрие не хватает) - 8 направлений и безветрие. Итог: 160 измерений * 4 бита = 640 бит. Или 640/8=80 байт. Как видите, все просто. Не пропускайте занятия! :)