Что такое энтропия?

Ответы тяжелые, бронебойные. Но энтропия не мера беспорядка, а мера вероятности протекания самопроизвольного процесса в изолированной термодинамической системе. Процесс же наиболее вероятен тогда, когда все молекулы вещества, или элементы системы занимают или займут в результате процесса РАВНОЕ (одинаковое) энергетическое состояние, при этом станет невозможен никакой дальнейший процесс то есть система станет термодинамически устойчива. Такое состояние не всегда совпадает с наибольшим беспорядком (хаосом) и напротив хаос сам по себе не является устойчивым состоянием он так сказать несёт потенцию - либо достижения ещё большего хаоса либо увеличения энтальпии то есть порядка в системе. В не изолированных (закрытых) , а тем более открытых системах всё ещё сложнее и понятие энтропии там несколько условно. Это изначально феноменологическая функция употребляемая нами в зависимости от краевых начальных и граничных условий без которых, она (эта функция) -есть фикция. Энтропия - мера экстенсивности термодинамической системы при данном интенсивном факторе которым выступает температура, произведение энтропии на ИЗМЕНЕНИЕ температуры и есть изменение энергии системы. Энтропия может и не меняться тогда как энергия системы изменяться будет. При изотермических процессах составляющая энергии системы в которую входит энтропия равна нолю. Да здесь я только пытаюсь изложить физическое понимание энтропии, применительно к информационным системам смысл энтропии как экстенсивного фактора видимо сохраняется.

Что-то слишком заумные и тяжелые ответы.. .
Всё гораздо проще.
Энтропия это мера беспорядка. Чем она больше, тем больше беспорядка. Если она растет, то значит беспорядок увеличивается. И не важно где, в термодинамике или в теории информации или в теории структур.
Вот и всё!

пока есть некий порядок - он будет деградировать. Тепло перемещаться в холодные области; белковые организмы - умирать; социумы - распадаться. Мера хаоса и есть энтропия. Более-менее серьезно узучена (с т. зр. фундаментальной науки) - термодинамическая энтропия.

Энтропи́я (от греч. ἐντροπία — поворот, превращение) — понятие, впервые введённое в термодинамике для определения меры необратимого рассеивания энергии. Термин широко применяется и в других областях знания: в статистической физике — как мера вероятности осуществления какого-либо макроскопического состояния; в теории информации как мера неопределённости какого-либо опыта (испытания) , который может иметь разные исходы; в исторической науке, для экспликации феномена альтернативности истории (инвариантности и вариативности исторического процесса) . Для более основательного понимания этого термина, применительно к конкретному контексту, следует обратиться к статье о понятии "энтропия" в соответствующей научной дисциплине:

поворот, превращение. Это вы не из песни Летова случайно слово выдернули?