Какие мифы и стереотипы о Православном Христианстве Вы знаете?

Иван Бителёв Просветленный (20039), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Данный вопрос целостен и включает мифы и стереотипы о Церкви, христианах, духовенстве и т.д.
Дополнен 14 лет назад
Например, о том, что якобы Патриарха Кирилл торговал водкой и сигаретами, что якобы Православная Церковь гнала и убивала старообрядцев, что удовольствия якобы греховны, что якобы целью христианина является "заслужить рай" и не "быть отправленным гневливым Богом в ад за преступления-грехи", что якобы православные молятся иконам и свечки обладают магическими свойствами "жертвы Богу" и т.д.
Дополнен 14 лет назад
Вы знаете, что ключевая цель жизни православного христианина - это стать богом? Что мы не верим в бессмертие души? Для нас Библия - это не главный авторитет и мы спокойно можем прожить и без неё? Мы не признаём онтологичную ценность добрых дел и не считаем, что спасаемся ими? Мы не считаем себя лучше язычников и атеистов? Нам всё равно, тленны ли мощи святых и были ли они грешниками и мы спокойно можем убрать из церковей свечи, иконостасы и даже иконы и снять с себя нательные крестики? И что вообще мы спокойно можем обойтись без специальных помещений? Что каждый православный христианин - священник и между мирянами и духовенством нет сущностной разницы? Что Патриарх - это не глава Церкви? Что мы не считаем, что хлеб и вино "пресуществляются"в Тело и Кровь Христа? Что исповедь - это не "отпускание грехов"? Что у нас не семь Таинств, а одно? Что мы считаем религию злом и что Христианство - это не религия?
Дополнен 14 лет назад
Что грех – это не преступление? Что Церковь – это не только духовенство, а все христиане? Что «Царство Божие» и «геенна огненная» - это не места, а состояния человека, которые начинаются здесь и сейчас? Что христианин должен быть скептиком и атеистом и что Вера наша основана на знании? Что Бога невозможно «умолить», а грех «замолить»? Что главная цель прихода Христа в мир – это не искупление грехов и что Его смерть НЕ была «умилостивительной жертвой правосудию Отца»? Что быть христианин – это значит быть Человеком? И что мы любим мир, считаем себя обязанными быть успешными и не стремимся к смерти? И что вообще Христианство подразумевает Радость?
Лучший ответ
Gabriel Мыслитель (5835) 14 лет назад
Много мифов знаю, и к счастью, знаю, что это только мифы.
Остальные ответы
Мария Просветленный (39491) 14 лет назад
Есть поверье, что все священники толстые донельзя, что они обдирают несчастных бедных бабушек, морочат головы гипнотчным прихожанам, на прибыль от свечей покупают себе роскошные авто, сотрудничают с ФСБ (вот тут я, правда, даже теряюсь в догадках, в каком вопросе) , РПЦ приспосабливает Писание под себя, потакает государству в его грязных делишках и позволяет бедным детям умирать. Ну что-то где-то так.
А-а-а-а! Ещё забыла: мы некрофилы и идолопоклонники, во.
Доктор Григорий ХатаМудрец (17092) 14 лет назад
не некрофилы, а некроманты =-Р
Мария Просветленный (39491) Тем более нет.
genocvaliy Ъ Гуру (2719) 14 лет назад
Знаю точно что: Христианство по сути должно быть едино. Ведь так? Однако Католики, Евреи, Православные, Протестанты и др. , отличаются в подходах и отношении к "единому" Христианству! ? Ведь так? Вывод: находясь в разных, определённых энэрго-информационных местах, формируют качественное содержание в отношении к "единой" Христианской вере. А теперь то, к чему это всё писалось: НЕ ПРАВОСЛАВИЕ СОЗДАЛО НРАВСТВЕННЫЙ И ДУХОВНЫЙ КЛАД НАШЕГО НАРОДА, А ИМЕННО НАРОД, СО СВОИМ ГЛУБОКИМ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫМ СТЕРЖНЕМ, ВОЗДВИГ И ОБЪЕДИНИЛ СВОЙ ВЗГЛЯД НА ХРИСТИАНСТВО В ПРАВОСЛАВИИ.
ЕленаМастер (1016) 14 лет назад
Нечаянно поставила пятерку - жаль. что это необратимо! А в комментариях пишу - большей глупости , чем Ваш ответ - не читала.
genocvaliy Ъ Гуру (2719) Благодарю за ваше мнение, но хотелось бы понять, что именно вам не понраву в этой мысли? Поделитесь пожалуйсто.
Алексей СубочевМыслитель (6756) 14 лет назад
Ну во первых Евреи с иудаизмом к христианству не имеют отношения, они Христа как Миссию не приняли.
Во вторых мы православные тоже считаем что христианство должно быть едино. Вот только ОТ нас почему то все отделяются. Они ушли в раскол, а не мы.
В третьих, расскажите мне как созданное духовным стержнем нашего народа Православное христианство, стало духовно-нравственным стержнем греков, православных арабов и даже негров (эфиопская церковь). Особенно с учетом того, что они христианство вообще веков эдак за 9 приняли...
genocvaliy Ъ Гуру (2719) 1. Христа не приняли - дело своё сделали. 2. Согласен что отделяются. Важнее понять почему? Что не устраивает? 3. Суть проста: -Христианство преображается по сути. Для кого суть Православия близка тот и принимает его и проявляется в нём. Однако как ивсё сущее, так и это проявление живо и, главное, имеет перспективу развития. Однако, если ещё посмотреть, то можно обнаружить многие факторы влияния культуры греков, православных арабов, африканцев на внесение своего народного контекста и предпочтения в религию.
teoteoМыслитель (6690) 14 лет назад
Какие еще Евреи? Это что, духовная конфессия такая?
Желание строить красивые словосочетания ведет Вас к нагромождению глупости.
genocvaliy Ъ Гуру (2719) Частично согласен с вами. Приму ваше замечание к сведение.
Олег Гуру (3189) 14 лет назад
Вообще-то, был период, когда церковь запрещала веселье.
Влияние Византии было ощутимо не только в церкви, но и в княжеском быту, ориентированном на византийскую придворную культуру. Так, например, скоморошество на Руси возникло не без влияния византийского придворного искусства актеров-мимов. Первоначально скоморошество входит только в княжеский обычай и ассоциируется с византийской придворной культурой. Это — главная причина, позволившая изобразить скоморохов на фреске в киевской Софии, фресках Мелётова (Псковская обл.) , деятельность которых, по утверждению многих исследователей, связана с жизнью византийского императорского двора.

Скоморошество как вид придворного искусства в культурном сознании постепенно сливается с языческими игрищами. Начинается борьба со скоморошеством под знаком борьбы с язычеством. Не только скоморошество, но и слушание песен рассматривается как тяжкий грех.

Борьба с музыкальными увеселениями скоморохов и инструментами, сопровождавшими их, происходила на протяжении всего русского Средневековья. Она отразилась во многих литературных памятниках начиная с XI и вплоть до середины XVII в. , где музыкальные инструменты выступают предметом идолослужения, бесовским атрибутом. Например, в житии Исаакия рассказывается об искушении его бесами, которые глумились над ним, играя на разных инструментах — "ударища в сопели и в гусли и в бубны". Эти музыкальные инструменты связывались с язычеством, дьявольским искушением, и церковь боролась с ними всеми мерами, вплоть до запрещения законодательным порядком в XVII в. Постановления Стоглавого собора 1551 г. запрещают всякие игрища "и в гусли, и в смычки, и сопели, и всякую игру, зрелища и пляски, а вместе с ними и игры в кости, шахматы и камни". Несмотря на этот запрет, во всех слоях русского общества скоморохи пользовались популярностью.

Иван Грозный любил слушать музыку скоморохов и даже, по словам А. М. Курбского, участвовал в их плясках во время пиров. Скоморохов он набирал в Новгороде и "по всем городам и волостям", о чем свидетельствует Вторая Новгородская летопись, но к искусству скоморохов он относился как низменному, холопскому. Борьба церкви со скоморохами и скоморошьими инструментами продолжалась долго. Она закончилась запрещением скоморохов, когда в государственном порядке, царским указом они были изгнаны, а музыкальные инструменты было велено уничтожить. Голштинский путешественник Адам Олеарий пишет о том, как патриарх "велел разбить все инструменты кабацких музыкантов, какие оказались на улицах, затем запретил русским вообще инструментальную музыку, велел забрать инструменты в домах, и однажды пять телег, полных ими, были отправлены за Москву-реку и там сожжены". В новгородских раскопках ежегодно находят музыкальные инструменты всех видов, во всех слоях раскопок. Так, в сезон археологических раскопок 2003 г. было обнаружено более сорока свидетельств хозяйственных, сигнальных и собственно музыкальных инструментов. Среди них погремушки, била, шумящие подвески, бронзовые бубенчики, варган, бубна, брунчалка, гусли, гудок, изображения гудеца с псалтирем и др.
МарияПросветленный (39491) 14 лет назад
Безумно интересная выдержка из истории культуры. А какое она имеет отношение к вопросу?
Олег Гуру (3189) Прямое. Сам автор вопроса в качестве примера стереотипа приводит то, что церковь запрещала веселье. Я так понимаю, что стереотип - это неверное мнение. Так вот и пытался показать, что запрет веселья церковью - не стереотип, а факт
Sonne Мудрец (10502) 14 лет назад
Некоторые праздники имеют противоречат православию так как имеют языческие черты- например масленница.
Сейчас и на поминках православные люди пьют. Еще смешна традиция - класть кусок хлеба на стакан водки.
*******Искусственный Интеллект (245484) 14 лет назад
Это не воцерковлённые люди.Воцерковлённые так никогда не делают.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
Да, масленица противоречит Православному Христианству и Церковью не празднуется.

Вот именно, "православные", но не христиане. Употребление спиртного (даже вина) во время общей молитвы за усопшего и последующей совместной трапезы запрещено канонически. Православный христианин никогда так не поступает. Не кладёт он и кусок хлеба на стакан водки и/или на могилу, потому, что это язычество.
Алексей Трубачев Мудрец (14982) 14 лет назад
Самое интересное из того, что я слышал, это - у православных вообще нет Библии.
Ирен * Мастер (1539) 14 лет назад
Странная постановка вопроса. Не знаю с какой целью, но чувствуется подвох. Вы что, хотите пособирать и предать гласности неприглядные стороны жизни церкви? А зачем?
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
1) Эти неприглядные стороны я и так знаю и собирать мне их нет смысла) Будучи иподьяконом из Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата я знаю в десятки раз больше, чем простой светский человек. Однако, "Церковь не сводима к дерьму в Ней пребывающему" (с. я)

2) Да, подвох есть) Я хотел бы услышать мифы и стереотипы и опровергнуть их) Шокировав, при возможности, народ)

3) Подумал, может чего нового услышу) Апологетики и информированности ради)
Алексей Трубачев Мудрец (14982) так что-то уже нового услышали?
Ирен *Мастер (1539) 14 лет назад
Так опровергните и шокируйте! Я только за!
Иван Бителёв Просветленный (20039) Сейчас напишу пару мыслей в "добавлении" А чтобы что-то опровергать надо что-то иметь, что можно опровергать - пока я вижу только несвязное нечёткое "мычание" избитыми фразами, несамостоятельными мыслями и просто эмоциями. Что здесь, что здесь. Впрочем, не всё так плохо. Встречаются изредка самостоятельные мысли и хоть какая-то возможность побеседовать и пополемизировать)
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
Конечно, я тоже люблю о.Андрея Кураева и епископа Зосиму, но не совсем понятно, в чём смысл размещения данного ролика?
Слава Просветленный (25779) 14 лет назад
Православное христианство - само миф и стереотип.
*******Искусственный Интеллект (245484) 14 лет назад
А не Православное?
Dude Гуру (3714) 14 лет назад
Не путайте теплое с мягким. Понятно же что христианство это чисто еврейская вера насильно привитая к Руси, с целью порабощения. Сейчас люди все больше и больше это понимают и родовая память возвращяет нас к истинной православной русской дохристианской вере.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
Если бы она была "еврейской верой", то иудеи не гнали бы христиан.

Прибалтийские Славяне, не принявшие Христианства, не смогли объединиться, повязли в междуусобицах и были покорены и истреблены немцами.
sse Гуру (2793) Уважаемый Иван ! На территории сегодняшней Германии тоже жили славяне ( и сейчас ещё существуют лужицкие сербы, об этом же говорят географические названия, например, Лейпциг = Липецк), которых поработили и онемечили тевтонские племена, но принятие или неприятие славянами латино-иудейского вероисповедания никак не могло повлиять на захватническую политику тевтонов.
Аурита... Оракул (93474) 14 лет назад
По моему сам бог это уже огромный миф
Владимир Бирашевич Искусственный Интеллект (133651) 14 лет назад
В истории Православии есть свои неприглядные истории, а где их нет. Но на фоне многих других религий Православие выглядит белым и пушистым. У других можно отыскать такие "скелеты в шкафу", что лучше туда вовсе не заглядывать.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (127461) 14 лет назад
Конек всего этого, это естественно то, что христос возмнил себя Богом и в это, как ни странно уверовали многие. Впрочем за эту наглость его и распяли.
Natalia Мыслитель (9240) 14 лет назад
Ваня, больше всего мне нравится миф "попы на мерседесах")))
При том, что не все мои знакомые батюшки имеют вообще личный транспорт ((
sse Гуру (2793) 14 лет назад
этот миф один и главный: что эта ЕВРЕЙСКАЯ религия является основной для славян-русичей
Источник: Я - РОДНОВЕР
Sparta Мудрец (15974) 14 лет назад
Множество мифов. Первый миф, что Бог триедин, бог отец, бог сын и святой дух. А богиню мать забыли? Второй миф что ангелы едят мясо. История когда к Аврааму пришли три путника и он закалол им барашка. Миф, что Иисус Христос считал, что он Бог. Миф в томчто до Иисуса и посленего никто не достиг Божественогоо сознания. Миф о том, что Иисус Христос питался мясом и рыбой и пил вино. Миф о том что Иисуса Христа убили на распятии. Миф о том что Иисус Христос отвергал реинкарнацию, так широко известную доктрину и в иудаизме и греческих мистериях. Миф о том что бог старик. Миф о том что существует дьявол равный по силе Богу и независемый от Него. Миф о том, что будет второе пришедствие Иисуса Христа и он будет ходить по кладбищам и воскрешать мертвецов.
Deonis Профи (663) 14 лет назад
МИф о том, что Иисус Христос заберет наши грехи.
Hronos2012 Знаток (415) 14 лет назад
Миф о том что церковь не верит в инопланетян.
irina aleksandrovaГуру (3047) 14 лет назад
Не надо фотошопом сильно увлекаться - это раз, а во-вторых - надо подумать, перед тем, как сказать что-то или сделать. Если нравится индуизм - заблуждайся тихонько, но попирать Православие не надо.
оно само попрет, кого хочешь
Христос Мой Знаток (373) 14 лет назад
Сколько-нибудь подробный разбор общего, в высшей степени широкого и сложного вопроса о метаисторическом значении православной церкви и тем более всего христианского мифа – это тема для многотомного труда или даже для целого цикла работ. Но ясно и естественно, что внутренняя мистическая жизнь русской церкви определялась связью именно с общехристианским трансмифом и с теми иерархиями и сущностями, космическими и планетарными, которые почитались русской церковью: с Логосом, с Богоматерью Марией, с ангельскими чинами и с великими духовными деятелями общехристианского или византийского прошлого. Высокая ступень их восхождения открывала перед ними возможность активной помощи сверху вниз, из затомисов, из Небесного Иерусалима и Синклита Человечества в слой конкретной исторической действительности, в Энроф.

7.2.2 На протяжении многих веков христианский миф пронизывал и окутывал духовную жизнь русского общества, сказываясь решительно во всех областях культуры тех эпох – от «плетения словес» , как понимали тогда искусство письменного слова, до орнаментики посуды или покроя одежды. Но анализ легко обнаружит в запасе образов, насыщавших эти искусства, и в эстетических канонах, тогда выработанных, огромный пласт таких, какие не имеют прямого отношения ни к идеологии, ни к пантеону христианства.

7.2.3 Травчатые узоры на тканях и поставцах столь же далеки от христианского мифа в его чистом виде, как Жар-птица наших сказок, богатыри наших былин, архитектурные особенности наших теремов или стилизованные петушки и фантастические звери, украшавшие печи, прялки и коньки изб. Этот пласт образов восходит, конечно, к дохристианскому мироотношению, к зачаточной и так и не развившейся славянской мифологии. Но важно то, что это мироотношение так же сказывается в XVII веке, как в XII; совершенно перестаёт быть заметным или, вернее, меняет своё обличье оно только в XX. Христианским же мифом оно не было преодолено или ассимилировано никогда. Произошло другое: параллельное сосуществование двух мироотношений, характеризующееся разграничением сфер проявления. При этом одно из них, христианское, быстро добившееся господства в качестве общегосударственного и общенародного круга идей, вытеснило своего соперника из целого ряда областей жизни, и прежде всего – из области обобщающей и систематизирующей мысли. Второе отношение укрылось в фольклор, в низовое и прикладное искусство, в народные обряды и заговоры, в быт, но так никогда и не поднялось до уровня философских или вообще идейных обобщений.

7.2.4 С другой же стороны, нас не может не поражать необычайная его устойчивость, феноменальная живучесть. Уже сама по себе эта живучесть говорит метаисторику о том, что мироотношение это коренилось не в случайных, не в преходящих чертах народной психологии, но в таких, которые присущи народу органически. Если же мы имеем дело с чертами народной психологии органическими и неистребимыми, мы всегда имеем перед собой фактор, связанный с проявлением творчества иерархий, ибо всё в народе, находящееся вне сферы их деятельности, не носящее на себе печати их труда, оказывается кратковременным, наносным, эфемерным. В той стороне разбираемого отношения, которая связывалась с продолжением рода, во всём, что относилось к повышению уровня и напряжённости половой стихии, различается мутная, горячая, беспокойно колышащаяся субстанция кароссы Дингры. Собственно, в условиях христианской страны никакой другой области для её проявления и не оставалось. Но в мироотношении этом явственен ещё и другой слой, преимущественно эстетический. Творческая радость, которую испытывали художники и мастера при создании этой орнаментики, этих сказок и этих теремов, так и пышет нам в душу при малейшем к ним прикосновении; любовь к миру, природе, стихиям, в них разлитая, свидетельствует о том, что уже не каросса, но силы самого демиурга веяли в создававшей эти произведения человеческой душе.
Илья ТресковПрофи (772) 14 лет назад
Детально и подробно. И достаточно глубоко. Но что это за "кароссы Дингры"? Поясните плз или ссылочку киньте. Про затомисы... Это... Того... ИМХО не следовало так открытым текстом...
Христос Мой Знаток (373) rozamira.org/rm Это произведение "Роза Мира"написанное Даниилом Андреевым,православным 25 лет просидевшим в лагерях.
Алексей Субочев Мыслитель (6756) 14 лет назад
Миф о сказочных богатствах Церкви, который наши архипастыри к сожалению поддреживают, можно было бы и скромнее все таки, но я их понимаю, все таки наследники советской системы.
Миф о влиянии Церкви на власть и жизнь общества, о если бы это было правда.
Стереотип отношения к Церкви - как к "комбинату духовных услуг", самый сложный и тяжелый для нас. И исходное из него - что Церковь кому-то что-то "должна".
Миф что батюшки что узнали на исповеди докладывают в милицию или в ФСБ, не раз слышал.
Миф о том что все что кладется в кружку на подаяние - идет батюшке, а он уже решает что забрать себе, а что выделить на храм.

Далее о твоих выкладках о православии. Часть высказанных формулировок является тем что называется "частным богословским мнением". Не идей, они в общем правильно написаны, но формулировки.
Вань, ты меня извини, но "обожится" и стать богом в общепринятом понимании - это все таки разные вещи. И насчет бессмертия души - тут как бы окончательно решения нет, споры богословские еще идут, я хотя принадлежу с тобой к одной коалиции в этом вопросе, но есть и другая. И об этом забывать все таки не нужно.
Ну и далее, но думаю это наши внутренние разборки, всех в эти тонкости не нужно посвящать, не интересно им это.
Если тебе интересно - можем обсудить это у нас в сообществе, или в личной переписке.

С уважением Алексей Арефьев.
Иван БителёвПросветленный (20039) 14 лет назад
"Человек - это животное, получившее повеление стать богом" (свт. Василий Великий)
"Вы - боги и сыны Всевышнего все" (Библия)

Да, не все понимают, что мы боги по благодати, а не по естеству.

Но я обещал написать шокирующую бомбу и постарался это обещание выполнить)
Многие не слышали о "рабе Божьем", "твари Божьей". но почти никто не знает о каком высоком призвании человека говорит Христианство. Никто так не возвеличивает человека, как Христианство.
Алексей Субочев Мыслитель (6756) Да я так и понял, что ты выбрал именно такие формулировки что бы шокировать несведущую общественность. А попутно резанул "слух" сведующей. Но мне в целом понравилось, нужно продолжать работу в этом направлении. Я не потяну, я как тот Леопольд из мульта, слишком добрый.
******* Искусственный Интеллект (245484) 14 лет назад
Да какого бреда я только не слышал. Самое смешное: это то что причащаться ходят из-за того что-бы напиться, так как там дают вино=)