Подскажите, что такое - ТЮРЯ и из чего ее готовят???)))

Синеглазка Искусственный Интеллект (344594), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Каролинка Мудрец (13105) 15 лет назад
Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, иногда с луком, накрошенный в квас. Также основой для тюри может служить молоко, водка. В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зеленый или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня) , простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.
Остальные ответы
Людмила Чернышова Мудрец (11172) 15 лет назад
ой не могу, припомнила мне бабкино любимое блюдо. Это кусочки хлеба в подсолнечном масле с солью или сахаром. Кстати мне очень нравится
Ольга Иванова Мудрец (19500) 15 лет назад
Это хлеб пропитанный водкой.
Снегурочка Просветленный (45100) 15 лет назад
Каша, кажется что-то с тыквой... рис
Тюря — традиционная пища, представляющая собой хлеб, накрошенный в молоко. Возможны также варианты, где молоко заменяет водка, подслащённая вода или квас. Тюря - самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.
Вот узнала.
Света Розова Мудрец (14662) 15 лет назад
Помню, что основа - простокваша. (Гадость! ) С детства ненавижу этот запах и вкус.
Nobarbie Оракул (71488) 15 лет назад
Крошат булку в тарелку и поливают сверху простоквашей, посыпают сахаром. Мне бабушка в детстве готовила.. . ))
марина марина Гуру (2894) 15 лет назад
У меня мама готовила из редьки (на крупной терке) и добавляла сухари....
Елена Качан Мастер (1809) 15 лет назад
Тю́ря — традиционное жидкое холодное блюдо, представляющее собой хлеб или сухари, корки, покрошенные в воде с солью; хлебная окрошка на квасу, иногда с луком, накрошенный в квас. Также основой для тюри может служить молоко, водка. В тюрю можно добавить мелко порезанные либо протертые овощи, зеленый или репчатый лук и другую зелень. Употребляется сразу по приготовлении, впрок тюрю не готовят.

Вплоть до XIX века тюря была каждодневным блюдом в деревенских семьях и считалась пищей бедняков. Современная тюря служит своего рода жидкой закуской, готовится обычно летом, в жаркие дни.

Это дешевая, быстрая (готовится без помощи огня) , простая, хотя и (в варианте с молоком) калорийная пища, самое распространённое и безыскусное старинное блюдо для поста.
anon anon Профи (549) 15 лет назад
Тюря-это когда в кружку молока добавляют кусочки хлеба (черный или белый по вкусу) и едят ложкой :)
Елена К Профи (899) 15 лет назад
Моя бабушка говорила, что тюря-это овощное рагу. Кстати, очень вкусное блюдо! Туда обязательно входят свёкла, морковь, лук и по-моему, немного картофеля. Всё это шинкуется и тушится.
Aformo Мастер (1300) 15 лет назад
Хлеб, вода и сахар. Сладкая, хлебная похлебка.
Катерина Мастер (1666) 15 лет назад
хлеб порезать, лук покрошить, вода, соль - по -крайней мере мой прадед мне такой рецепт дал, они в голодные годы такую штуку ели) может, есть другие варианты)
Любовь Бочарова Мыслитель (7521) 15 лет назад
Это похлебка на воде. В составе: вода (или квас) , хлебный мякиш, лук, подсолнечное масло, зелень, соль.
tamara ponomareva Мастер (1438) 15 лет назад
кусочки хлеба залитые сливками, детство вспомнилось, меня бабушка растила
Ирина Мыслитель (7506) 15 лет назад
моя бабушка называла тюрей вареный рис, залитый сладким чаем
кстати вкусно, хоть и кажется нелепым) )
а еще хлеб в молоке
А-лиса Гуру (4153) 15 лет назад
Вода, соль, чеснок и чёрный хлеб
Масик-Мурзик Мыслитель (7103) 15 лет назад
Тюря это типа Акрошки! А при пертре первом Наливали в тарелку водку ну и наладывали уда всего картошку Хлеб!

Очищенный картофель отварить до готовности, протереть. Смешать с рубленой квашеной капустой, рубленым репчатым луком, огурцами, нарезанными соломкой, хреном, тертой редькой и солью.
Подготовленные ингредиенты выложить в тарелку, добавить хлеб, нарезанный кубиками, масло, залить квасом, посыпать рубленой зеленью.
Манча Просветленный (35541) 15 лет назад
У Некрасова хорошо сказано-
Ешьте тюрю, тятя, молока то нет
Где коровка наша?
Увели, мой свет.. .
Тюрю готовят на воде-или хлеб размачивают, либо натирают редьку. Пища нищих
Дмитрий Сичкарь Мудрец (11724) 15 лет назад
Не понятно, в какую сторону ветер, на простую крестьянскую еду тянет или на лагерное блюдо высокогадусное, в общем-то ни того ни другого не пробовал, хотя наверно хлопья с молоком это почти тоже самое :)
*** Гуру (2772) 15 лет назад
От мамы знаю, что тюря - это белый хлеб с молоком и сахаром, а муж в этом году удивил меня вот чем: налил в глубокую миску томат, добавил туда нарезаный лук, черный молотый перец, чуть растит. масла.
Я спросила что это будет - он сказал -- тюря. Ел он это с мясом, и хлеб не крошил. За 16 лет совместной жизни делал эту "тюрю" первый раз. (????)