Бешеная мышка

Перед переустановкой винды была такая беда: мышка стала плохо работать. При кручении мыши вверх/вниз она бесилась, и вместо того чтобы собственно прокручивать страницу она бешено прокручивает изображение абы как. Ползунок дергается примерно на одном месте, не сначала ненамного выше, потом ненадолго вниз, то и вовсе иногда прокручивает к началу изображения или страницы. После переустановки винды трабла вроде решилась, но недавно началась вновь!

Ноутбук? Если да - то такая фишка часто случается когда емкостной датчик в тачпаде накрывается, или просто загрязняется сам тачпад.

Если комп настольный и мышка старая шариковая - достань колесико снизу из мышки и почисти 2 вала привода прерывателей на оптопары. На них обычно много каки скапливается.
Если мыша - лазерная - попробуй продуть лазер, может на нем пыли много.

Есть еще третий вариант, у меня на работе так было, когда переехал в новый кабинет. 2 компа, 2 мышки и ни одна не работает нормально (такие же симптомы, как у тебя) . Ничего не помогало.. . А потом все решилось очень просто - мелкой наждачкой хорошенько зачистил поверхность стола (ковриками я не пользуюсь) . Она хоть и не была глянцевой, но все равно, видно, родной лак на столе как-то неправильно отражал лазер мышки.

переустанови ещё раз

После переустановки винды проблема решилась или "вроде решилась"?
если проблема решилась переустановкой винду то это либо вирус, либо шаловливые руки поставившие шуточную программку на ваш ПК.

это вирусняк - приколка где-то у тебя сидит...

Там оптопара в мышке, видимо пылью колесико засралось.
Разобрать и почистить.
Пружинку не потеряй.