Гаснет монитор при перезагрузке
поменял материнку и проц хочу зайти в биос и при перезагрузке пк монитор гаснет с надписью нет сигнала,экономия энергии что делать?
1. Проверь подключение и источник сигнала
Убедись, что кабель монитора (HDMI, DisplayPort, DVI, VGA) надежно подключен к правильному видеоразъему.
На новых материнках есть встроенное видео (если процессор с iGPU), а также могут быть видеокарты — попробуй подключиться к разным выходам.
2. Сброс настроек BIOS/UEFI
Попробуй полностью сбросить настройки BIOS:
Выключи ПК.
Отключи питание.
Найди на материнке перемычку «Clear CMOS» (обычно рядом с батарейкой) и на несколько секунд замкни её по инструкции.
Либо вынь батарейку CMOS на 5-10 минут.
Это сбросит настройки BIOS, включая энергосбережение.
3. Включение питания монитора и видеокарты
Убедись, что видеокарта (если она есть) подключена к питанию (6-pin, 8-pin PCIe кабель).
Проверь, что монитор включается сразу и не переходит в режим сна.
4. Настройка BIOS (после входа)
Попробуй зайти в BIOS сразу после включения (кнопка Del или F2).
В BIOS проверь раздел, связанный с энергосбережением (Power Management).
Отключи опции типа:
ERP (Energy-Related Products)
C-States (CPU энергосбережение)
Fast Boot (быстрая загрузка иногда мешает)
Сохрани изменения.
5. Видео выход по умолчанию
Если в системе есть встроенное видео и дискретная видеокарта, попробуй переключить видео выход в BIOS или физически сменить кабель с видеокарты на встроенное видео (или наоборот).
6. Обновление BIOS
Если возможно, попробуй обновить BIOS материнской платы с официального сайта производителя — иногда новые версии решают такие баги.
7. Пробуй другой монитор или кабель
Иногда причина в несовместимости или дефекте кабеля/монитора.