Древние люди были умнее, чем мы думаем. Когда всё пошло не так?
Читаю про философов в древности — и просто в шоке, насколько они были развиты.
Например:
Демокрит ещё до нашей эры говорил, что всё состоит из мельчайших и далее неделимых частиц вещества (концепт атомов).
Эпикур предполагал, что если атомов бесконечно много, то и миров с жизнью тоже может быть бесконечно.
Эратосфен за 200 лет до н.э. почти точно вычислил размер Земли, просто глядя на тени.
То есть без микроскопов, компьютеров и всего остального — они уже думали о таких вещах, до которых мы дошли только спустя две тысячи лет.
Почему и в какой момент все пошло "по ... " к замедлению развития наук?)
Это не так. Вы просто видать не знакомы с достижениями современной теоретической физики. Хотя по сути вопроса вы правы - древние действительно были не глупее нас.
Не так всё пошло ещё с середины Расы Атлантов.
Материя Земли уплотнилась до максимума.
Был достигнут нижний пик падения духа в плотную материю.
Прервалась прямая связь эфирных тел прошлых Рас с метальным уровнем мироздания.
Закончилась эра ясновидения, телекинеза, левитации, телепатии, алхимии, высших знаний.
На новой, восходящей дуге эволюции, человеку предстояло (и предстоит сейчас) снова установить связь с тонким миром, уже через свои плотные, мясные тела.
Этот процесс ускоряется в последнее время.
Люди обретают 6 чувство - интуицию, начинают "видеть" материю эфира и астрала.
В будущем человечество вернётся в состояние прямой связи с тонким миром, но уже на более высоком витке бесконечной спирали.
Смотри, древние реально были не дураки. Некоторые их идеи до сих пор звучат так, будто это из подкаста какого-то популярного физика, а не из 4 века до нашей эры. Тот же Демокрит — "всё состоит из атомов", и ведь он тогда ни микроскопов, ни коллайдеров не видел. Или Эратосфен, который просто глядя на тень от палки и математику, почти точно рассчитал окружность Земли. Это просто - вау!
Так вот, когда всё пошло не так — вопрос сложный, но если коротко:
1. Рим развалился — всё полетело.
Империя рухнула, науки почти не осталось. Началась эпоха, где вместо "почему небо синее?" спрашивали "как не сгореть в аду?". Научные книжки пылились, религия всем рулила.
2. Знания были только у избранных.
Ты не мог просто так стать учёным. Не было университетов, книг, интернета. Если ты не был каким-то философом или жрецом — иди и паши.
3. Нечем было проверять идеи.
Многие умные догадки не могли стать открытиями, потому что не было инструментов. Типа, ты подозреваешь, что всё — из мелких частиц, но как это проверить в 300 году до нашей эры?
4. Иногда просто не везло.
Сгорела библиотека в Александрии — и вместе с ней, возможно, целый кусок знаний человечества. Никто не знает, что там было, но, говорят, что-то очень серьёзное.
А потом, через тысячу лет — бах! Ренессанс, печатный станок, университеты, и всё снова пошло вверх. Просто на этот раз у науки была уже нормальная "поддержка" — общество стало ценить знания, начали записывать, передавать, развивать.
Так что дело не в том, что древние были глупее или умнее. Они были как мы. Просто жили в условиях, где прогресс был как спичка на ветру — мог загореться, а мог потухнуть и больше не вспыхнуть.
Вот и вся магия.
Древние люди знали, чем вы думаете! Но не считали возможным говорить об этом в приличном обществе.
Когда люди стали деградировать, особенно в нынешнее десятилетие