В чем отличие директора компании от коммерческого директора?

Ну вот смотрю интервью про завод где я работала и там вот наш директор и ещё какой-то коммерческий директор чем он занимается и в чем разница между ними

Ни в чём, оба п*доры, которые зарплату не дают по полгода.

1. Директор компании (Генеральный директор, CEO)

Роль: Главное лицо компании, отвечающее за всё.
Что делает:

  • Определяет стратегию развития бизнеса.

  • Контролирует все отделы (производство, финансы, HR, продажи).

  • Отвечает перед советом директоров/учредителями.

  • Подписывает ключевые договоры и принимает решения о слияниях/покупках.

  • Утверждает бюджет компании.

Пример на заводе:
Решает, открывать ли новый цех, запускать ли новую линейку продукции, как реагировать на кризисные ситуации.

2. Коммерческий директор (Sales Director, CCO)

Роль: Отвечает за деньги компании — их зарабатывание и распределение.
Что делает:

  • Управляет продажами, маркетингом, закупками.

  • Разрабатывает ценовую политику и систему скидок.

  • Договаривается с крупными клиентами и поставщиками.

  • Контролирует логистику и складские запасы.

  • Анализирует прибыльность проектов.

Пример на заводе:
Решает, кому и по какой цене продавать продукцию, как оптимизировать цепочку поставок, какие рынки освоить.