Мир медицины

Вредно ли пить кофе?

Здраствуйте сегодня недавно выпил кофе напиток в магазине, и что то сомной происходит непонятное, желудок начал крутить и туалет сходил, такое состояние толи тревога толи раздражительность какаято,когбудто тряска в организме, подскажите это могло быть связано с кофе? И ничего страшного неслучится сомной? Кофе употребляю редко очень, желудок начал крутить,пройдет ли это все? Или кчемуто серьезному это приведет? А вообще кофе употреблять это вредно или полезно?

Здравствуйте!

Кофе — напиток с ярко выраженным воздействием на организм. Его влияние может быть как положительным, так и отрицательным, особенно если вы не привыкли к его употреблению.

Судя по вашему описанию, неприятные ощущения после кофе — это, скорее всего, реакция организма на кофеин. Он стимулирует нервную систему, повышает кислотность в желудке и может ускорить перистальтику кишечника. Если вы пьёте кофе редко, такие симптомы — не редкость.

Хорошая новость: при отсутствии хронических заболеваний эти симптомы обычно проходят в течение нескольких часов. Важно пить достаточно воды, чтобы компенсировать лёгкое обезвоживание, которое может вызвать кофе.

Что касается пользы и вреда кофе, то при умеренном потреблении (до 3–4 чашек в день) он может улучшать настроение, повышать концентрацию и даже снижать риск некоторых заболеваний, таких как диабет 2 типа и болезни Паркинсона. Однако при частом употреблении кофе может вызвать бессонницу, повышенную тревожность и проблемы с желудком. Если вы чувствуете, что кофе вам не подходит, возможно, стоит ограничить его потребление или заменить на напитки без кофеина.

Если неприятные симптомы после кофе повторяются, рекомендую проконсультироваться с врачом, чтобы исключить возможные противопоказания.

Так же на тему вашего вопроса можно получить больше информации в статье на нашем сайте - Когда кофе дает о себе знать: почему организм может взбунтоваться после чашки бодрящего напитка

У меня тоже самое, я теперь решила больше не пить кофе, возможно это язва

Кофе выводит из организма кальций - это не хорошо. Кальций очень нужен. Лучше пить чай и кокао.

Когда - то проводили эксперимент на двух близнецах, присужденных к пожизненному заключению. Одному давали чай, другому кофе. Оба дожили до глубокой старости. Дело не в том, что вы пьете, а в количестве и качестве чая или кофе.

Ничего не будет, он даже полезный. Просто пей хороший кофе. Не просрочку