Top.Mail.Ru
Ответы

Нужен ли новый предмет в школе «Духовно-нравственная культура России»?

вводится с 2026 года.

на этом предмете настоял Патриарх Кирилл

Содержание курса сосредоточено на духовных и нравственных ценностях, раскрытых через образы героев российской истории, их поступки и жизненный путь.

Над пособиями уже работает группа авторов при участии Русской православной церкви.

Работа над рукописями учебников всех трех классов должна завершиться к ноябрю 2025 года. Курс разрабатывается при координации с Минпросвещения России и митрополитом Симферопольским и Крымским Тихоном.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Аватар пользователя
Новичок
Изменено

Дети не проникнуться, бесполезная затея

Аватар пользователя
Мудрец
Изменено

Ответ на этот вопрос, будет зависеть от уточнения - "Кому именно нужен?"

Если говорить о нынешней правящей элите России - нужен, безусловно.

Потому что после развала СССР, в сфере идеологии образовался вакуум; свято место пусто не бывает, и оно тут же начало заполняться чем угодно, в том числе разными деструктивными течениями.

Так что тех, кто ратует за введение подобного предмета, можно понять - они хотят переломить ситуацию, хотя бы на уровне школы; необходимость объективно назрела.

Проблема в том, что делается это под эгидой РПЦ

Но у наших властей, нет выбора. Они, может быть, и хотели бы взять для этого что-то более эффективное - но не могут: светская морально-нравственная система была ими выброшена на помойку истории, а без неё, остаётся только религия.

Попытки ввести этот предмет, под разными названиями, не прекращались с начала 2000-х годов. Родители детей, которые в это время в школе учились, возможно, помнят "Историю православия", как священники в рясе, без педагогической подготовки, приходили в школу детей учить. Тогда, в том варианте, это не получилось.

Посмотрим, что получится сейчас. Но у меня большие сомнения, что идея отдать эту сферу в образовании и воспитании подрастающего поколения на откуп церкви в светском государстве - хорошая затея.

Аватар пользователя
Мыслитель

Не помешает.., если конечно педагоги будут.!

Аватар пользователя
Просветленный

Это сложно организовать, но нужно, поскольку давно настал период духовно-нравственной дезориентации уже и не только молодежи. Только этим должны заниматься все христианские конфессии и светские структуры.

Аватар пользователя

Нужен.

Раз родителям некогда нормально воспитанием заниматься.

Но проблема в том, что наверняка скинут его на кого попало. А тут нужен человек, который не просто будет учебник читать.