Прошлое, будущее, судьба, новая жизнь

В будущем только космос не возьмут под тотальный контроль?

О, конечно, космос! Последний оплот свободы, где ни один бюрократ не дотянется своей липкой лапой до твоего кошелька и мыслей.

Ага, как же. Подожди лет двадцать — и там будут платные орбитальные полосы, налог на гравитацию, а за незаконное использование солнечного света посадят быстрее, чем ты скажешь "частная собственность на вакуум".

Илон уже, наверное, патент оформляет на термин "межпланетное право первой ночи". А если попробуешь запустить спутник без лицензии — тебя не ФСБ задержит, а корпоративные дроны Amazon с их фирменным: "Мы заметили, что вы нарушаете условия пользования околоземной орбитой".

Так что да, космос — последний рубеж. Пока его не застроили рекламой, платными туалетами и подпиской на "премиум-атмосферу".

Если учесть, что Он бесконечный, то маловероятно.

Но тут вопрос в том, что такое "контроль". Контроль инфраструктуры звездных систем?