Как определить массу?
Привет! Подскажите, как определить массу и что это такое? Вес я знаю - зависит от планеты. На Земли один вес, на Марсе в 3 раза меньше. Можно обогнать Гравитацию и ничего не весить даже у планеты - просто нужно быстро лететь. На высоте 200 км это примерно 25000 км\ч. Соответственно, можно вычислить скорость силы Гравитации.
Масса же не относительная, но не имеет числового значения, нет константы. Или можно определить с помощью инерции в дальнем космосе при столкновении упругих тел?
массметром по периоду колебаний груза на пружине
Массу космонавтов легко определяют и в невесомости на МКС массметром

Да.
Молоток в космосе ничего не весит, но забить гвоздь им там можно.
Можно воспользоваться известной формулой Ньютона F=ma, откуда m=F/a.
Направить тело на пружину (динамометр). Тело под воздействием пружины будет двигаться равноускоренно.
Динамометр покажет силу, а через неё можно будет найти массу.
...Нет, что-то здесь не так...
Сделанное из углепрочного сплава металлическое тело, на определенной высоте выбросили из самолета, который продолжил свой красивый полет Белого Лебедя. Первые пару секунд полета тело будет набирать скорость т.е. будет двигаться с ускорением, в этом случае вес тела будет увеличиваться в обратную сторону ускорения. Относительно падающего тела мы говорим "тело ускоряется", но относительно среды, в которой падает наше тело мы уже скажем "среда тормозит тело". Мы скажем одно и тоже, но в зависимости от точки отсчета нашего размышления, текст будет разным. Тело будет увеличивать скорость, а внешняя среда будет сопротивляться движению тела своей плотностью и при достижении некоторой равновесной скорости, внешняя среда остановит ускорение тела и оно полетит с постоянной скоростью до самой земли. Далее тело врезается в землю, высвобождая великий импульс. Относительно тела, которое притягивается к земле мы говорим "сила тяжести тела", но относительно самой земли мы уже говорим "сила притяжения земли". И опять, мы говорим одно и то же, но в зависимости от точки нашего отсчета мы говорим разное, но не меняя сути сказанного. Тело, которое лежит на земле, не перестает иметь силу тяжести, тело потому и лежит на земле, потому что продолжает притягиваться к самой земле. Тело, которое лежит на земле как бы испытывает "постоянное торможение" относительно самой земли, а сила инерции тела, которое испытывает торможение направлена в сторону самого торможения, т.е. к самой земле. Вес, который появляется на динамометре при торможении автомобиля в сторону самого торможения появляется по той же причине, что и вес тел на поверхности движущейся в космическом пространстве земли. Таким образом причиной того, что называют "гравитация" является простая сила инерции при движении планеты в космическом пространстве.

Ты не шизоид, случайно?