Документы

Налоговый вычет через иис

Здравствуйте! ИИС уже открыт несколько лет, есть накопленная сумма, интересует в каком именно месяце подавать заявление на налоговый вычет через иис

Здравствуйте! Если у вас уже открыт ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) в России, и вы хотите получить налоговый вычет по типу А (на внесённые средства) — то важно правильно выбрать период подачи заявления.

✅ Когда подавать заявление на налоговый вычет по ИИС:

Вычет можно получить только за прошедший календарный год, то есть:

  • В 2025 году вы подаёте документы за 2024 год.

  • Подавать можно с 1 января 2025 года, но реально декларацию лучше подавать с февраля–марта, когда:

    • Работодатель передал данные в ФНС;

    • Ваша справка 2-НДФЛ уже загружена в систему.

🔹 Что нужно подготовить:

  1. Декларацию 3-НДФЛ (за прошлый год)

  2. Справку 2-НДФЛ от работодателя

  3. Документы от брокера:

    • Договор ИИС

    • Подтверждение внесённых средств (выписка)

  4. Заявление на возврат налога

💡 Куда подавать:

  • Через личный кабинет налогоплательщика на nalog.gov.ru

  • Или лично/по почте — в вашу налоговую по прописке

Вы спросили — мы ответили. GLAVQA