Налоговый вычет через иис
Здравствуйте! ИИС уже открыт несколько лет, есть накопленная сумма, интересует в каком именно месяце подавать заявление на налоговый вычет через иис
Здравствуйте! Если у вас уже открыт ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт) в России, и вы хотите получить налоговый вычет по типу А (на внесённые средства) — то важно правильно выбрать период подачи заявления.
✅ Когда подавать заявление на налоговый вычет по ИИС:
Вычет можно получить только за прошедший календарный год, то есть:
В 2025 году вы подаёте документы за 2024 год.
Подавать можно с 1 января 2025 года, но реально декларацию лучше подавать с февраля–марта, когда:
Работодатель передал данные в ФНС;
Ваша справка 2-НДФЛ уже загружена в систему.

🔹 Что нужно подготовить:
Декларацию 3-НДФЛ (за прошлый год)
Справку 2-НДФЛ от работодателя
Документы от брокера:
Договор ИИС
Подтверждение внесённых средств (выписка)
Заявление на возврат налога
💡 Куда подавать:
Через личный кабинет налогоплательщика на nalog.gov.ru
Или лично/по почте — в вашу налоговую по прописке
Вы спросили — мы ответили. GLAVQA