Какое рабочее окружение (DE) сейчас лучше в Linux?

Пробовал разные окружения, в частности GNOME, KDE и Cinnamon (Cinnamon в основном на Linux Mint). Сейчас хочу понять, что считается лучшим вариантом для повседневного использования.

Особенно интересно:

  • Какое окружение более удобно и интуитивно для обычного пользователя без необходимости постоянно копаться в настройках?

  • Как обстоят дела со стабильностью и производительностью?

  • Есть ли значительные отличия в потреблении ресурсов между основными DE?

  • Какие DE лучше подходят для современного железа и актуальных технологий (например, Wayland)?

  • Есть ли особенности, которые могут влиять на комфорт при обычном использовании, включая игры?

  • Появились ли новые интересные окружения, которые заслуживают внимания?

  • Что чаще всего рекомендуют для обычного использования GNOME, KDE или что-то другое?

Для кого как. Для меня MATE и XFCE.

Есть ли значительные отличия в потреблении ресурсов между основными DE?

Сравнение потребления памяти разными DE и WM (ALT Linux p11)

Какое окружение более удобно и интуитивно для обычного пользователя без необходимости постоянно копаться в настройках?

Никакое. Все одинаковы в плане этого.

Как обстоят дела со стабильностью и производительностью?

Ни разу не падало ничего. Производительность тоже должна быть +- равна на нормальном компе.

Есть ли особенности, которые могут влиять на комфорт при обычном использовании, включая игры?

Несколько может быть и найдётся, но я с ними ни разу не встречался.

Появились ли новые интересные окружения, которые заслуживают внимания?

Нет.

Что чаще всего рекомендуют для обычного использования GNOME, KDE или что-то другое?

Чаще всего рекомендуют GNOME и KDE для нормальных ПК, XFCE и LXQt/LXDE для слабых.