Подскажите вузы бюджет (или очень дешево) государственные обязательно где есть заочно полностью дистанционно
Я живу далеко от крупных городов, переезжать не хочу. Заочно где даже на сессию не надо приезжать специальность любая (без математики и не биология)
Чтобы полностью было дистанционным, такого нет и быть не может.
Иначе сразу лицензию отберут
Привет! Найти полностью дистанционные и бюджетные (или дешёвые) заочные программы в госвузы — задача вполне решаемая, особенно сейчас, когда дистанционное обучение развивается.
Что важно учесть:
Полностью дистанционно и без приезда на сессию — это редкость, но есть.
Часто госвузы предлагают заочное обучение с периодическими сессиями, иногда — онлайн.
Многие вузы перешли на дистанционное обучение по причине пандемии, и часть из них оставила онлайн-формат для заочников.
Специальности без математики и биологии — например, гуманитарные, социальные, экономические, юридические.
Рекомендации по вузам и направлениям:
1. Московский государственный гуманитарный университет (МГГУ)
Много дистанционных программ, заочное обучение с минимальными визитами.
Специальности: социология, журналистика, история, филология и др.
2. Российский государственный социальный университет (РГСУ)
Полностью дистанционные программы по направлениям социальные науки, педагогика, управление.
Иногда сессии онлайн.
3. Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Есть заочные программы с возможностью дистанционной сдачи сессий.
Направления: экономика, менеджмент, юриспруденция.
4. Дистанционные филиалы крупных университетов
Например, многие региональные филиалы МГУ, РАНХиГС, СПбГУ предлагают дистанционное заочное обучение.
5. Российский университет дружбы народов (РУДН)
Программы с возможностью дистанционного обучения и сдачи экзаменов онлайн.
Есть много гуманитарных и социальных направлений.
Как искать:
На официальных сайтах вузов ищи разделы «Заочное обучение» и «Дистанционное обучение» (или «Онлайн-обучение»).
Узнай, как проходят сессии — если без приезда, значит подходит.
Часто дистанционные программы сдают сессии через электронные тесты, видео-конференции, домашние задания.
Бесплатно или дешево:
В бюджет обычно берут при наличии хорошего ЕГЭ.
На заочную форму бюджетные места встречаются реже, но бывают.
Можно рассмотреть госвузы с невысоким конкурсом — часто это региональные университеты, которые также предлагают дистанционные программы.