Вопрос о родстве
Я и моя двоюродная сестра вышли замуж за братьев-двойняшек. Их сын и наш приходятся друг другу двоюродными или троюродными братьями?..
Вы и ваша двоюродная сестра — это означает, что ваши родители являются родными братом и сестрой.
Вы обе вышли замуж за братьев-двойняшек — то есть ваших мужей связывает полное родство по отцу и матери.
У каждой из вас родился сын.
Теперь определим степень родства между этими сыновьями:
У них отцы — родные братья (двойняшки) → это делает их двоюродными братьями по отцовской линии.
У них матери — двоюродные сёстры → это делает их троюродными братьями по материнской линии.
⚠️ Но родство между людьми определяется по наиболее близкой степени. Так как их отцы — родные братья, дети этих отцов — это двоюродные братья, даже если матери — тоже родственницы.