Хочу создать свой собственный бизнес по продаже воды и есть вопросы
Я живу в Воркуте и у нас по идеи вода должна быть чище. 1) в каких бутылках лучше всего продавать воду.
2) как оставить тот вкус воды вит иногда воду пить не тяжело Вит у неё привкус ужасен
3) как оставлять её холодной дайте идеи
4) какие бумаги нужны будут и вообще нужна ли какая-то фабрика для этого и как её получиь
Маловат ты по ошибкам
✅ 1. В каких бутылках лучше продавать воду
Выбор зависит от формата продаж:
🧴 Материалы бутылок:
ПЭТ (пластик) — самый распространённый:
Дёшево, удобно, легко перевозить.
Лучше использовать ПЭТ-1 пищевого класса.
Стекло:
Для премиального сегмента, дороже.
Хорошо сохраняет вкус, экологично.
Многоразовые бутыли (19 л):
Отлично для поставок в офисы и дома.
Требуется система возврата и мойки.
📏 Объёмы:
0.5 л — удобно для продажи "в пути".
1.5 л — стандарт для магазинов.
5–6 л — семейный формат.
19 л — для кулеров и корпоративного сегмента.
✅ 2. Как сохранить вкус и мягкость воды
Вкус воды зависит от:
Минерализации (оптимум — 150–350 мг/л).
pH (желательно около 7.0–7.5).
Отсутствия хлора, железа, сероводорода.
🎯 Рекомендации:
Проведите лабораторный анализ воды — в местной СЭС или частной лаборатории.
Используйте обратный осмос + реминерализацию, если источник имеет слишком много или мало солей.
Установите сертифицированный фильтр с угольными, кварцевыми и ионообменными слоями.
Храните воду в температурно стабильных условиях и в пищевой таре — это сохраняет её «живой» вкус.
✅ 3. Как оставлять воду холодной
Зависит от способа продажи:
🧊 Для магазинов:
Поставляйте в термобоксах или рефрижераторах.
Продумайте логистику так, чтобы доставка была быстрой и с охлаждением.
🧊 Для автоматов/уличной торговли:
Используйте автоматы с охлаждением или морозильные витрины.
Можете ставить брендированные холодильники в магазинах-партнёрах.
🧊 Упаковка:
Используйте бутылки с двойными стенками (в премиум-сегменте).
Раздавайте фирменные термосумки или шейкеры клиентам.
✅ 4. Какие нужны документы и нужна ли фабрика
📋 Вам понадобится:
1. Регистрация бизнеса
ИП или ООО (если планируете расти).
ОКВЭД: 11.07 — производство безалкогольных напитков, включая воду.
2. Разрешения и анализы:
Санитарно-эпидемиологическое заключение (Роспотребнадзор).
Протокол анализа воды (можно в местной лаборатории).
Сертификат/Декларация соответствия на продукцию (через аккредитованный центр).
Договор на вывоз отходов, если будет фабрика.
3. Фабрика — нужна ли?
Если вы хотите:
Продавать в больших объёмах или брендировать продукт, то да, нужна мини-фабрика (цех):
Площадь от 30–100 м².
Зона фильтрации, розлива, упаковки.
Оборудование: фильтры, система обратного осмоса, розливочный автомат, укупорка, этикетировщик.
Или начать проще:
Заключить договор с уже существующей фабрикой как поставщик сырья или дистрибьютор (под СТМ — своей торговой маркой).