Хочу создать свой собственный бизнес по продаже воды и есть вопросы

Я живу в Воркуте и у нас по идеи вода должна быть чище. 1) в каких бутылках лучше всего продавать воду.

2) как оставить тот вкус воды вит иногда воду пить не тяжело Вит у неё привкус ужасен

3) как оставлять её холодной дайте идеи

4) какие бумаги нужны будут и вообще нужна ли какая-то фабрика для этого и как её получиь

Маловат ты по ошибкам

✅ 1. В каких бутылках лучше продавать воду

Выбор зависит от формата продаж:

🧴 Материалы бутылок:

  • ПЭТ (пластик) — самый распространённый:

    • Дёшево, удобно, легко перевозить.

    • Лучше использовать ПЭТ-1 пищевого класса.

  • Стекло:

    • Для премиального сегмента, дороже.

    • Хорошо сохраняет вкус, экологично.

  • Многоразовые бутыли (19 л):

    • Отлично для поставок в офисы и дома.

    • Требуется система возврата и мойки.

📏 Объёмы:

  • 0.5 л — удобно для продажи "в пути".

  • 1.5 л — стандарт для магазинов.

  • 5–6 л — семейный формат.

  • 19 л — для кулеров и корпоративного сегмента.

✅ 2. Как сохранить вкус и мягкость воды

Вкус воды зависит от:

  • Минерализации (оптимум — 150–350 мг/л).

  • pH (желательно около 7.0–7.5).

  • Отсутствия хлора, железа, сероводорода.

🎯 Рекомендации:

  • Проведите лабораторный анализ воды — в местной СЭС или частной лаборатории.

  • Используйте обратный осмос + реминерализацию, если источник имеет слишком много или мало солей.

  • Установите сертифицированный фильтр с угольными, кварцевыми и ионообменными слоями.

  • Храните воду в температурно стабильных условиях и в пищевой таре — это сохраняет её «живой» вкус.

✅ 3. Как оставлять воду холодной

Зависит от способа продажи:

🧊 Для магазинов:

  • Поставляйте в термобоксах или рефрижераторах.

  • Продумайте логистику так, чтобы доставка была быстрой и с охлаждением.

🧊 Для автоматов/уличной торговли:

  • Используйте автоматы с охлаждением или морозильные витрины.

  • Можете ставить брендированные холодильники в магазинах-партнёрах.

🧊 Упаковка:

  • Используйте бутылки с двойными стенками (в премиум-сегменте).

  • Раздавайте фирменные термосумки или шейкеры клиентам.

✅ 4. Какие нужны документы и нужна ли фабрика

📋 Вам понадобится:

1. Регистрация бизнеса

  • ИП или ООО (если планируете расти).

  • ОКВЭД: 11.07 — производство безалкогольных напитков, включая воду.

2. Разрешения и анализы:

  • Санитарно-эпидемиологическое заключение (Роспотребнадзор).

  • Протокол анализа воды (можно в местной лаборатории).

  • Сертификат/Декларация соответствия на продукцию (через аккредитованный центр).

  • Договор на вывоз отходов, если будет фабрика.

3. Фабрика — нужна ли?

Если вы хотите:

  • Продавать в больших объёмах или брендировать продукт, то да, нужна мини-фабрика (цех):

    • Площадь от 30–100 м².

    • Зона фильтрации, розлива, упаковки.

    • Оборудование: фильтры, система обратного осмоса, розливочный автомат, укупорка, этикетировщик.

Или начать проще:

  • Заключить договор с уже существующей фабрикой как поставщик сырья или дистрибьютор (под СТМ — своей торговой маркой).