Просто установи

Почему после сброса виндовс до заводских настроек, пк начал лагать? очень сильно

все драйвера обновил, и драйвера видюхи тоже, проверил правильно ли подключены кабеля, проверил какой видеоадаптер, все правильно

После сброса Windows до заводских настроек ПК может начать лагать из-за неправильно установленных драйверов, конфликтов программ или фоновыми процессами, которые нагружают систему. Также проверь наличие обновлений BIOS и отключи ненужные автозагрузки. Иногда помогает полностью переустановить драйвера или обновить их через официальный сайт производителя. Не исключено, что жесткий диск или оперативка работают с ошибками — проверь их состояние.

Потому что надо её переустанавливать с нуля если блох наловил, а не сбрасывать йопть

По тому, что ОС качает и устанавливает обновления в фоне.

Снеси ОС, продуй комп или лэптоп и заново нарежь ОС... должно помочь