Шахматы

Сколько существует классических шахматных дебютов?

Сколько существует классических шахматных дебютов и какие из них считаются самыми сильными?

Туева хуча. Очень много. Даже не знаю, что кроме википедии вам посоветовать, не зная ваш уровень.

Мне нравится и за белых (с4) и за чёрных (с5) двигать пешку с, чтобы ставить коня за ней.

Это начало - английское за белых и сицилианскую защиту за чёрных - я считаю лучшим (сильнейшим) и знаю его достаточно хорошо.

Когда знаешь и играешь определённые начала зеркально (и за белых и за чёрных) это очень помогает.

Выбирите "любимый" дебют и играйте его. Совершенствуйтесь.

Пройдите путь всех шахматных романтиков от королевского гамбита до начала/ответа которые вам понравятся.

Таким образом вы определите лучший и удобнейший для вас.