Стоит ли менять i5 9400f на xeon e5 2680 v4

в компе стоит 9400f , и думаю взять зеон и нормальную материнку , стоит брать под апгрейд?

не стоит вообще такой апгрейд делать. зеон 2680 v4 это 2016 год, он хоть и 14 ядер имеет, но в играх твой 9400f его сделает просто. частоты у зеона низкие, архитектура старая, в однопотоке он раза в полтора слабее будет. да, для рендера или виртуалок зеон может и лучше, но для обычного использования и игр это шаг назад. плюс придётся материнку менять на серверную, память ecc искать возможно, охлаждение мощнее ставить потому что он жрёт 120 ватт против 65 у твоего процессора. если хочешь реальный апгрейд - копи лучше на что-то типа 12400f или ryzen 5600, это будет настоящий прирост производительности а не эти танцы с бубном вокруг старого серверного железа

думаю взять зеон и нормальную материнку

материнку за 20 000 рб. : ??

а так 9400 твой даже лучше Ксеонов эти

Менять i5 на зеон? Каво?

Даже если с этим зеоном фпс отрисовывается больше, не значит что он лучше.

Время кадра и время отклика, и равномерностьзагрузки загрузки у i5 в разы лучше, и играть приятнее на i5 а не на сервером процессоре

Ну если дома хочешь сделать сервер, то почему бы и нет