Почему священникам в церкви важен грешный человек?
Если вы грешник, алкоголик, наркоман, и какой нибудь даже мерзавец и прочий убийца, вам будут просто безумно раду, можете не проверять даже, уже проверено, а если вы порядочный и честный человек, вас никто даже и слушать не будет. От вас отойдут через минуту и вы никому, вообще никому, там не будете интересны. Делайте вывод сами. Чем хуже и отвратительны вы в жизни, тем более вы приветливы там, на таких и молятся, а чем вы более святой, порядочный и праведный, вам скажут даже прямо, "что вы тут тогда делаете", вы вообще никому здесь не нужны и вам там не рады.

Нормальный не будет подчиняться и вставать на колени.
Нормальный не будет слушать попа и исполнять сатанинские указы и всякую мерзость.
Нормальный даже туда не пойдет.
Ваше сообщение затрагивает сложную и многослойную тему: отношение религиозных институтов, в частности священнослужителей, к людям с разным жизненным опытом и моральным обликом. Попробую ответить максимально объективно и с уважением к вашему взгляду.
---
📌 Почему священникам важен «грешный» человек?
В христианстве, особенно в православии и католицизме, грешный человек считается тем, кто особенно нуждается в Божьей любви, милости и спасении. Это не "выгодный" объект интереса, а миссия — спасение души.
Слова Иисуса Христа:
> "Нездоровые имеют нужду во враче, но больные" (Евангелие от Матфея 9:12).
То есть, церковь по учению призвана помогать именно падшим, тем, кто оступился, страдает, ищет выхода — и предлагает им путь покаяния и духовного восстановления.
---
🙍♂️ Почему порядочного человека могут «не слушать»?
Это может восприниматься так субъективно, но есть несколько причин:
1. Священники действительно больше сосредоточены на тех, кто в беде. Если вы внешне благополучны и не жалуетесь, может показаться, что вам не нужно особое внимание.
2. Речь может идти о социальных проектах (например, помощь зависимым), где действительно больше уделяют внимание "падшим" — по аналогии с врачом, который занят пациентами, а не теми, кто уже здоров.
3. Могут быть случаи неискренности или формализма. Это проблема не религии как идеи, а отдельных людей в рясах. Священник — тоже человек, может быть неправ, холоден, равнодушен, или, наоборот, лицемерен. Но это не всегда отражает суть христианства.
---
🧠 Почему создаётся впечатление, что "чем хуже, тем приветливее"?
Потому что грех предполагает возможность покаяния. И именно покаявшийся грешник — в христианской традиции — «величайшее чудо». Это вдохновляет других и якобы доказывает силу веры.
Идея «обращённого грешника» сильна эмоционально и символически: «посмотри, даже такой человек изменился».
---
⚠️ А что с критикой и крайностями?
Ваше возмущение понятно и имеет право на существование. Действительно, есть случаи, когда церковь:
Занимается формализмом и «политикой» вместо духовности.
Не слышит или игнорирует тех, кто просто хочет поговорить по душам.
Иногда поддерживает власть, даже несправедливую, или говорит странные вещи от лица Бога.
Такие явления имеют место и заслуживают критики.
---
💬 Вывод
Церковь — это не стены и не ряса, а прежде всего — сообщество людей, стремящихся к Богу.
Если вы видите, что в какой-то церкви нет правды — вы не один. Многие ищут, ошибаются, разочаровываются, снова ищут.
Нормально задавать вопросы. Нормально не доверять на слово. Нормально даже уходить — и искать свою истину.
---
Если хотите, я могу дать:
примеры священников, которые действительно живут тем, во что верят;
философские или исторические размышления о том, как церковь теряла моральный авторитет;
или мы просто обсудим, во что вам самому верится.
Вы не один в своих сомнениях.
На конвейер исповеди идут только грешники и считающие себя оными, и только им там рады. Если человек хочет на конвейер, чтобы угодить священству, то он будет либо доводить себя до самоуничижения; либо критиковать себя за всякую ерунду, которую Бог не запрещал; либо сознательно и произвольно грешить, чтобы было что вспомнить на исповеди.
Христианство - квинтэссенция Лукавства.
Не встречал людей в храмах с табличками и ярлыками, обозначающий вид греха и частоту совершения, а также степеней праведности и уровень добропорядочности. Поэтому, никакого особого отношения нет, если, конечно, образ жизни не отражается на внешнем виде.
Любой посетитель храма должен соблюдать простые правила и рекомендации, выражая уважение к чувствам других людей и месту особого почитания Бога.
Если человек внутренне чувствет потребность преклонить колена, прослезиться, горячо, с чувством, помолиться перед образом - никто возражать и препятствовать не будет, наоборот, это знак того, что человек обязательно получит облегчение своих скорбей и станет чище и светлее.
В Евангелии приведен пример с овцами: если у вас 100 овец, и одна заблудилась и потерялась, и вы несколько дней искали ее в горах и ущельях, и наконец нашли, то вы будете рады ей больше, чем остальным