Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком городе ..

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 15 лет назад

памятник, кому ?

Сама ни чего про него не знаю, поэтому ..интересно все о нем .
Лучший ответ
Nikel Просветленный (21012) 15 лет назад
Румыния, городок Клуж-Напока.. .
Памятник венгерскому королю Матею Корвину, перед католическим собором Святого Михаила.. .

Католическая церковь Святого Михаила - один из самых важных готических памятников в Румынском городе Клуж-Напока. Здание церкви было построено на месте ранее здесь находившейся часовни Святого Иакова, строительство велось с 1350 по 1487 гг. Большая часть здания церкви, была закончена приблизительно в 1390, в то время как самая новая часть - башня с часами, которая построена в Нео-готическом стиле лишь в 1860.

Статуя венгерского короля Матея I Корвина, родившегося в городе Коложвар, именно такое название носил тогда город Клуж-Напока в Румынской Трансильвании, воздвигнутая в 1902 г. в центральном парке города, сразу за церковью, стала одним из отличительных признаков города. Памятник был изготовлен местным скульптором Яношем Фадруцем. Данная скульптура выиграла первый приз на Международной выставке в Париже в 1900 г. , и находится под защитой ЮНЕСКО.

Статуя показывает Матея корвина на лошади, вместе со своими соратниками: капитаном венгерских наемником Бласло, правителем Тимишоары - Павлом Чинезу, пфальцграфом Венгрии - Штефаном Заполи и правителем Трансильвании - Штефаном Батори.

Матиаш обнаружил выдающиеся способности в управлении людьми и событиями, в относительно короткое время распространив свою власть на большую часть страны. Особенно успешным было противодействие, которое ему удалось оказать проискам габсбургской партии, которая в надежде на предоставление больших свобод высшей знати пыталась посадить на венгерский трон императора Фридриха III. Борьба между двумя государями – молодым королем Венгрии и главой Священной Римской империи – заняла весьма значительный период в жизни Матиаша, хотя в 1463 они примирились и Фридрих признал Матиаша королем Венгрии (при том, что титул «короля Венгрии, Далмации и Хорватии» сохранил все же Фридрих) , выдав ему корону св. Стефана.
Вероятно, внешнеполитическая ошибка Матиаша – его решение в меньшей степени принимать в расчет турок, опасность угрожавшую самому существованию Венгрии, при этом пытаться расширить свои владения в западном направлении. Его целью были не только земли Габсбургской короны (хотя он в течение продолжительного времени владел большей частью территории Австрии, включая Вену) , но и территории в Чехии. Матиаш, которого поддерживал папа Павел II, представлял дело так, что действует так, как подобает подлинно христианскому государю, призванному защищать католическую церковь от еретического отступничества чешских гуситов. Матиашу удалось захватить большую часть Моравии и Силезии, а в 1469 часть чешской аристократии даже избрала его королем Чехии. Матиашу все удавалось поддерживать в Венгрии интенсивную культурную жизнь. По большей части все это несло на себе итальянский отпечаток, в частности, потому, что его вторая жена Беатриса была неаполитанской принцессой. Велось строительство, началось книгопечатение, была основана Библиотека, одна из крупнейших в Европе того времени, в 1467 в Братиславе был основан первый в Венгрии университет. Ни в политическом, ни в культурном плане Венгрия никогда больше не играла столь значительной роли в европейской истории. И действительно, лишь через 36 лет после смерти не имевшего законных наследников Матиаша Венгрия пала жертвой турецкого вторжения.

На статуе надпись на английском языке "Mathias Rex".
Остальные ответы
Анюта Дериглазова Профи (937) 15 лет назад
первый раз вижу, думаю уж точно не в россии