Почему государство боится изменений в русском языке?
Слышал новость, что хотят запретить английские названия каким-то магазинам или типо того. Также слышал о том, что могут запретить английский язык. Для чего это нужно? Чего боится государство? Язык же всегда менялся, никто сейчас не говорит на старославянском, так если и русский язык сегодняшний будет изменяться, ничего же не произойдет, что испортит жителей страны? Если через лет 100 язык изменится, не станет же меньше патриотов. Многие слова изменились, многие слова вообще не из русского языка, как, например, компьютер, физика или информация. Эти слова никак не влияют на воспитание и на патриотичность людей, хотя не являются русскими
патамуфтьо ми будим общотса ток
Всё хорошо в меру, в том числе и изменение языка. Тут речь даже не просто про некое естественное изменение, а засилье плохо принимающихся и понимающихся социумом терминов и наименований. А ведь именно он и формирует язык. Так что все как и положено происходит. Есть запрос общества? Вот и реакция
Потому что "если язык не контролировать то рано или поздно он англофицируется и русский народ утратит свою национальную идентичность "
Бред конечно, но правительство верит
при чём тут государство,
лично меня уже достали эти непонятные англицизмы
Очень хороший вопрос — вы схватили суть языковой динамики. Давайте разберём по частям 👇
🔹 Почему вообще возникают такие инициативы
Язык = часть идентичности.
Государство воспринимает язык не только как средство общения, но и как символ нации. Любые массовые заимствования (особенно из английского, который связан с Западом) воспринимаются некоторыми как «угроза культурной самостоятельности».Идеология и патриотизм.
Когда власть говорит «надо защищать русский язык от англицизмов», это подаётся как защита своей культуры от чужой. Даже если на практике англицизмы всегда были и будут.Управляемость.
Если бизнесы будут называться, условно, не «Fix Price» и «Burger King», а «Фикс Прайс» и «Бургер Кинг», государство показывает: «мы контролируем, как выглядит публичное пространство, и у нас свой порядок».
🔹 Чего на самом деле «боятся»
Размывания национальной идентичности. Есть страх, что слишком много англицизмов = «люди начнут мыслить по‑западному».
Потери «своего лица». Если в городе все вывески на английском, создаётся ощущение «это не Россия, а филиал Запада».
Поколенческого разрыва. Молодёжь легко употребляет слова «лайк», «краш», «флексить», а старшему поколению это непонятно → отсюда тревога, что «язык портят».
🔹 Но реально ли язык «портится»?
Нет 🙂
Язык всегда менялся и будет меняться.
Заимствования были во все времена: из тюркских, немецкого, французского, греческого, латинского. «Вокзал», «шоколад», «портфель», «пальто», «газета», «компьютер» — всё заимствования.
Никто не говорит на древнерусском, и это не мешает людям считать себя русскими.
То, что язык «портится», — скорее ощущение людей, которые хотят сохранить привычную норму. Но с точки зрения лингвистики язык не становится хуже — он становится другим.
🔹 Зачем же тогда все эти законы?
Скорее всего, это не про сам язык, а про символическую политику:
показать, что «мы защищаем свою культуру»;
подчеркнуть дистанцию от Запада;
дать населению понятный «знак заботы»: вот, мол, боремся за чистоту языка.
✅ Итог: государство боится не языка как такового, а смыслов, которые несут заимствования. Но сам язык живёт своей жизнью, и никакие законы полностью остановить его изменения не смогут.