Как правильно написать характеристику? Устраиваюсь на новую работу, попросили со старой работы характеристику.

могу предложить форму аттестационной характеристики, на её основе сочини свою:

АТТЕСТАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Фамилия, имя, отчество ________________________________________
Год рождения __________________________________________________
Окончил _______________________________________________________
Специальность по образованию __________________________________
Должность, дата назначения ____________________________________

1. Профессионально-деловые качества:
1.1. Знание документов, регламентирующих его трудовую деятельность.
1.2. Уровень квалификации (глубина специальных, технических, экономических знаний) , стремление повышать свою профессиональную компетентность.
1.3. Знание достижений отечественной и зарубежной науки и практики по специальности, тенденции их развития.
1.4. Способность в короткие сроки внедрять все новое, передовое в практику работы, наличие творческого подхода к делу.
1.5. Способность анализировать новую ситуацию и принимать соответствующие решения возникших проблем.
1.6. Предприимчивость, умение оперативно принимать решения по достижению поставленной цели, повышению конкурентоспособности продукции.
1.7. Способность на практике применять функции руководства (планировать, организовывать, регулировать, координировать, контролировать и анализировать работу подчиненных) <*>
1.8. Своевременность и степень выполнения должностных обязанностей, способность справляться с большим объемом работы.
1.9. Ответственность за результаты работы.
1.10. Компетентность в вопросах экономики, трудового и хозяйственного законодательства, охраны труда и техники безопасности, экологии и др.
2. Конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, инициативные дела, качество выполненных работ.
3. Личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат коллектива.
3.1. Способность создавать (поддерживать) в коллективе атмосферу высокой взаимотребовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных целей.
3.2. Способность не допускать конфликтных ситуаций в коллективе; уравновешенность и самообладание при разрешении возникших конфликтов.
3.3. Дисциплинированность, исполнительность, настойчивость в доведении начатого дела до конца.
3.4. Умение взять на себя ответственность, отстаивать свои взгляды.
3.5. Честность, правдивость, скромность.
3.6. Вежливость и тактичность в отношении к руководству, коллегам, подчиненным.
4. Общий культурный уровень, кругозор.

Вывод:
соответствует (соответствует при определенных условиях) занимаемой должности;
достоин выдвижения на вышестоящую должность;
не соответствует занимаемой должности.

"____" _________ _____ г.
Подпись лица, давшего характеристику __________________________