Вагоны "Плацкарт" и "Сидячий" - это одно и тоже?
Вотт плацкарт (может быть обычным плацкартом - с постелью и возможностью лежать на полках и спать, но может использоваться как "сидячий" - в этом случае он называется общий вагон) :

А это сидячий вагон (такие или подобные этому курсируют между Питером и Москвой, например)
:

В плацкартном вагоне можно и лежать.
Не "сидячий",а "общий".Такой же плацкартный, только без как таковой плацкарты (спального места). В купе вместо 4-х спальных мест, 6-сидячих. Про боковые не скажу, не помню-в вагоне не ездила, проходила через него в вагон-ресторан
Конечно одно и тоже, оба вагоны.
Один лежачий, а другой- как повезет (общий)
хотя сейчас в скоростных сиденья как в автобусе, только сидячие.
в сидячем ты будешь тока сидеть и днем и ночью. в плацкарте у тебя будет свое место - и посидеть и полежать