Какие вы знаете методы защиты от манипулятора?

* Просветленный (20036), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Tatyana Знаток (405) 14 лет назад
Попытаться не вникать в ситуацию, быть как бы за ней, не дать себя втянуть в разыгрывающийся спектакль.
Если же не отвертеться - четко сказать, что Вы этого не будете делать. Можно указать причины: или потому, что "манипулятор" может это сделать сам, или потому, что это идет вразрез с Вашим понятием чувства долга, или какие другие причины. Он будет обижаться. Но и поймет, что Вы достойны уважения.
Остальные ответы
Рома Профи (873) 14 лет назад
Перехватить инициативу манипуляторства в свои руки. И ведущий станет ведомым.
orxidea Мыслитель (5575) 14 лет назад
Тупо переспрашивать.
- Мыслитель (5859) 14 лет назад
наблюдать за попыткой
ЮРаша Искусственный Интеллект (305798) 14 лет назад
"Психологическое айкидо" Литвак Михаил Ефимович.
Лариса Коурова Ученик (168) 14 лет назад
уверенность в себе и в своих поступках лучшая защита от манипуляции.
Тимофеевна Оракул (52208) 14 лет назад
Думать, анализировать и, когда не знаешь как поступить, не включаться в диалог, а каждое слово продумывать. Вообще, думать всегда полезно - помогает от всех бед.
Наталья Энская Просветленный (44076) 14 лет назад
ПАУЗА.. . делайте паузу.... долгую всегда и везде, если что то не так
Anastasia Гуру (4650) 14 лет назад
Комментировать его манипуляции. Переспрашивать с юмором.