Как расчитать скорость капли летящей с неба???))))
Хороший вопрос. Надо сказать, что капли разных размеров движутся к поверхности земли с разной скоростью. Чем больше размер капли, тем она быстрее падает. И для расчёта скорости падения капель разных размеров сущ. различные формулы.
Так, для капель, радиусом от 0,001 до 0,2 мм скорость падения можно расчитать по такой формуле: V=1,26*10^4*R^2, где R - радиус капли.
А для капель с радиусом более 0,5 мм сущ. такая формула:
V=13,44*корень из R.
Источник: Физика атмосферы
Надо знать на какой высоте туча и помнить, что капля падает с ускорением свободного падения.
g=9.8
a=g=9.8
V=at
S=at^2/2
t неизвестно, т. к. нет чёткой границы "небо" =)
Так что нужна высота, т. е. S
засеки время помножь на расстояние