Есть песня БГ, в которой он поёт такие слова- я хотел бы опираться о платан(названия дерева). Он рассказал, что эта
песня написана на основе притчи, в которой один мудрец всю жизнь учился опираться о платан, пытаясь достичь в этом совершенства. А Вы понимаете, что главная польза от наших поступков, практически всегда косвенная, не имеющая к цели действия прямого отношения, и не видна не вооружённым взглядам? И если жизнь Вас заставляет делать самое бесполезное занятие, не имеющее никакого видимого смысла, то есть смысл делать его максимально осознанно и ответственно? Потому как может всегда проявиться косвенный результат.
БГ там же продолжил "...но порою мне кажется, что всё это зря... "
Так вот и мне ПОРОЮ так кажется... (респект за отличчный вопрос)) ) (а это в подарок... тоже из раннего)) )
Ну, очевидно смысл подобных действий заключён в том, чтобы приучить сознание к сосредоточению, поскодьку именно выработав умение находить смысл в малом и бесполезном мы, приучаем своё внимание выделять главное в бесконечном мелькании событий.