Вопрос по химии
написать в ионном виде:1)H2SO4+2KOH+H2SO4+2(H2O)
2)SO3+2KOH=H2SO4+H2O
Вы переврали оба уравнения: там получается не серная кислота, а сульфат калия:
ПЕРВАЯ РЕАКЦИЯ
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
Полное ионное уравнение:
2H+ + SO4 2- + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SO4 2- + 2H2O
Сокращаем одноименные ионы в левой и правой частях уравнения и получаем сокращённое ионное уравнение, которое и выражает суть реакции нейтрализации - взаимное связывание катионов водорода и гидроксид-анионов с образованием воды (малодиссоциирующего вещества) :
2Н+ + 2ОН- = 2Н2О, или просто: Н+ + ОН- = Н2О
ВТОРАЯ РЕАКЦИЯ
SO3 + 2KOH = K2SO4 + H2O
Волшебник не прав: триоксид серы SO3 - это незаряженное вещество, не образующее ионов, он всегда записывается в молекулярной форме. Полное ионное уравнение выглядит так:
SO3 + 2K+ + 2OH- = 2K+ + SO4 2- + H2O
Сокращенное ионное уравнение:
SO3 + 2OH- = SO4 2- + H2O
2) So3(c зарядом -2) + K + OH = 2H + SO4 + H2O