кто знает биографию сирены уильямс?

настя жигалина Знаток (252), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Антон Андреевич Гений (55321) 14 лет назад
Серена Джамека Уильямс (англ. Serena Jameka Williams, род. 26 сентября 1981 в Сагиноу, штат Мичиган) — знаменитая американская теннисистка, вторая ракетка мира в одиночном разряде с 20 апреля 2009 года. Младшая сестра теннисистки Винус Уильямс. После победы на Открытом чемпионате Австралии 2009 в парном и одиночном разряде — самая богатая [1] теннисистка в мире. Единственная из ныне выступающих теннисисток, побеждавшая на всех турнирах Большого Шлема одиночного разряда (в разные годы) .

Живёт в Палм-Бич-Гарденс, Флорида.

Спортивная карьера
23-кратная победительница Турниров Большого шлема: 11 побед в одиночном разряде, 10 в парном разряде и 2 в миксте.
В 2002-03 выиграла последовательно все 4 турнира Большого Шлема в одиночном разряде (но не в один год) .
Двукратная олимпийская чемпионка в парном разряде (2000 и 2008) — оба раза в паре со старшей сестрой.
После победы на открытом чемпионате США 2008 года Серена вновь возглавила мировой рейтинг спустя более чем 5 лет (последний раз была первой в августе 2003 года).
Шурик Мастер (1598) 14 лет назад
эксперт по Серене Уильямс=))
may be Оракул (78014) 14 лет назад
Сайт: People's History

Серена Вильямс родилась 26 сентября 1981 года в штате Мичиган и была младшей из пяти сестер. Да, не удивляйтесь, кроме Венус у нее есть еще три сестрички. Ее родители, Ричард и Орэйсин, чтобы обучать своих детей теннису, переехали в Лос-Анджелес. Там Серена и стала отличной теннисисткой.

Она выиграла за свою карьеру несколько десятков турниров как в одиночном, так и в парном разряде (в том числе 6 турниров из серии Большого Шлема) .

Ее любимый цвет - розовый.

Хобби: серфинг, скейтборд, игра на гитаре, домашний питомец (собака)

Любимый теннисист: Пит Сампрас

Помимо того, что Серена отличная теннисистка, она много снимается, как модель, а ко всему прочему она обладает двумя внушительными достоинствами: у нее еще высокий рост и атлетичная фигура (рост - 178 см, вес 65 кг) .
Американская теннисистка Серена Уильямс установила новый рекорд по количеству выигранных за карьеру призовых денег за всю историю женского спорта. Уильямс, вышедшая в финал Australian Open - 2009 в одиночном разряде и выигравшая турнир в парном разряде, заработала 22 миллиона 875 тысяч и 475 долларов.
Андрюха Мыслитель (7729) 14 лет назад
Серена Ямека Уильямс родилась 26-го сентября 1981-го года в Сагиноу штата Мичиган, в США. Она была самой младшей из пяти дочерей Ричарда и Оракен Уильямс. Когда ей было пять лет, вся семья переехала в Комтайн, пригород Лос-Анджелеса. В тоже время Серена начала заниматься теннисом.

В 1995-ом году Серена Уильямс (Serene Williams) перешла в профессиональный теннис и начала свой стремительный рост в рейтинге лучших теннисисток планеты. В 1997-ом году она вошла в первую сотню, а в следующем, - 1998-ом – стала двадцатой в рейтинге WTA. В том же году она выиграла свой первый титул на турнирах Большого шлема, она выиграла Уимблдон в смешанном парном разряде.

В 1999-ом году спортсменка выиграла открытое первенство США в одиночном и парном разряде, а также в течение сезона блистала на турнирах в Индиан-Уэлсе, Лос-Анджелесе и Париже. Финал сезона 1999-го года Серена встретила будучи на четвертом месте рейтинга WTA. Следующие два сезона Серена Уильямс (Serene Williams)

завершила одинаково – на шестом месте рейтинга. Однако в 2002-ом году, она впервые поднялась на первую строчку среду сильнейших теннисисток планеты. Этот результат стал вполне закономерным, ведь в сезоне Серена выиграла последние три турнира «Большого Шлема» . Учитывая победу в первом турнире «Большого Шлема» в 2003-ем году, Серена Уильямс (Serene Williams) установила рекорд – одержала победу в четырех турнирах «Большого Шлема» подряд. И хотя сам «Большой Шлем» она не выиграла, этот рекорд стал первым в истории женского тенниса и не побит до сих пор.

2003-ий год теннисистка завершила, заняв третье место в рейтинге WTA. Затем начался спад в карьере Серены. Она стала седьмой в 2004-ом году, одиннадцатой в 2005-ом, девяносто пятой в 2006-ом году.

2007-ой год ознаменовался очередным взлетом спортсменки и к концу 2008-го года Серена Уильямс (Serene Williams) поднялась на вторую строчку рейтинга WTA, выиграв несколько серьезных турниров, включая Открытый чемпионат США.

Несмотря на многомиллионные контракты со спонсорами, фирмами «Puma» и «Nike», Серена выпустила собственную линию спортивной одежды. Кроме того – проявила себя, как актриса. Она сыграла в нескольких сериалах в эпизодических ролях.

В настоящее время Серена Уильямс (Serene Williams) живет во Флориде, встречается с рэпером, Коммоном. Она по-прежнему играет в теннис и - одновременно - ведет активную общественную жизнь