Происхождение слова "Картофель"

КАРТОФЕЛЬ. Заимств. во второй половине XVIII в. из нем. яз. , где Kartoffel < Tartuffel - из итал. tartufolo "картофель" < "трюфель", восходящего к лат. terratuber "земляная шишка" . Картофель получил свое название по сходству его клубней с клубнями трюфелей.

спс спс

Молодец, ты совсем не дурак, а наоборот, умный человек.

Картошка - Фуфель!

"Карто-фель" в "шкаФу".

Надо беречь драгоценности России!

Источник: )

Слово «картофель» произошло от нем. Kartoffel, которое, в свою очередь, произошло от итал. tartufo, tartufolo — трюфель [1].

В русскоязычной литературе иногда встречаются также другие русские названия для вида Solanum tuberosum: Картофель европейский, Картофель чилийский, Картофель клубненосный.