очень сложный вопрос к психологам! помогите разобраться

Лерри Винн Гуру (3734), закрыт 14 лет назад
какое у вас образование и насколько вы чувствуете ,что вам хватает знаний? как вы обходитесь без знаний хоть каких то основ психоанализа? Проходили ли вы личный психоанализ,посещаете ли супервизии? Ответьте пожалуйста. .Спрашиваю потому,что у меня первое образование - общая психология ,дополнительное - психотерапия.Сейчас обучение получаю по программе кататимно -иммагативная символдрамма .Но ощущение такое,что работать я не просто не могу,но и даже права не имею,так как чувствую ,что самого главного я то и не знаю .Планирую поступить на второе высшее - глубиный психоанализ,но это еще 3 года учиться. А так хотелось бы уже начать работать,Может быть дело в моей самооценке либо в отсутствии опыта? Буду благодарна за любые ответы !
Дополнен 14 лет назад
еще ,сталкиваясь на супервизиях с практикующими психологами,часто испытываю удивление ,когда они не знают даже обычной терминологии и переспрашивают ,а что это такое? например интеграция психики,сенсорная депривация,сепарация,индивидуализация и т д .Как же они рабоают тогда ???
Лучший ответ
Сергей Дорофеев Профи (786) 14 лет назад
Ну на мой взгляд - самое важное в работе психолога - это человеческое отношение к клиенту, а также хорошее нравственное развитие. Несмотря на то, что многие психоаналитики, гештальт-психологи могут с пеной у рта отстаивать "правильность" своей профессиональной позиции и следуемой психологической школы, но истинный мастер, в первую очередь, не будет стремиться с строгому следованию алгоритмизированных действий (как учили) , а скорее будет интегрировать знания, умения и наиболее эффективные приемы различных психологических направлений.
Также что за катативно-иммагативная символодрамма? И что такой глубинный психоанализ, для меня это наименование сходно, скажем, с деревянным деревом, масленым маслом и мокрой водой, сам психоанализ - изучение глубинных особенностей психики.
А насчет терминологии.. . Да зачем это? Ты же психолог, а умение находить общий язык с другими людьми - основа работы. Ведь главное не назвать какую-то вещь, а скорее понять сущность этой вещи, я веду к тому, что сепарацию назови социальной дезинтеграцией, отделением, суть не изменится.
З. ы. психолог, преподаватель психологии.
Остальные ответы
SчасLiv4ik Профи (902) 14 лет назад
Работайте уже, сколько можно учиться, учиться нужно, но можно и во время работы... вы бежите сами от себя.
Одолиска Мыслитель (6508) 14 лет назад
Я только учусь по этой специальности, и отлично вас понимаю. Просто знания это не все, и их никогда не будет достаточно Можно практиковать и развиваться одновременно. Даже самый лучший теоретик хуже последнего практика. А психологи вообще учатся всю жизнь. Попробуйте свои силы, уверенна у вас получиться)))
Тимофей Шумара Знаток (492) 14 лет назад
1 курс- химическая технология. Образования высшего понятно ещё нет, но тем не менее. Во-первых всё знать невозможно, во-вторых, как я думаю, психологу нужно понимать суть проблемы и видеть из неё наилучший выход, обладать неплохими способностями по анализу ситуации ну и самое главное пытаться понимать людей и хотеть помочь. Думаю знаний тех что у вас есть более чем достаточно.
Le Shi Y Профи (937) 14 лет назад
1. Образование тоже, что и у Вас. Если чувство есть, что знаний не хватает, это прекрасно. Если наоборот, надо менять профессию. 2. Основы знаю. 3. Проходил. Не посещаю.
Мне кажется все дело в неправильном преподавании психологии. Дипломы мы получаем, а методы работы с клиентом нет. Общий теоретический обзор. Чтобы овладеть каким-то методом приходиться посещать дополнительные тренинги и копать самому литературу. Ну, и попутно происходит выбор наиболее эффективного метода, т. е. к которому сам предрасположен.
Может быть Вам переключиться с психоанализа на другой метод, к примеру гештальт-терапию или трансакционный анализ и т. д. ? Возможно, в этом, ином варианте практического применения вы будете чувствовать себя более уверенно.
Евгений Васильев Мудрец (17532) 14 лет назад
Работайте смело. Знания Вы найдете, потому как ищите, тем более они вокруг Вас - живые люди.
Lord Искусственный Интеллект (111936) 14 лет назад
Знание терминологии это ещё не критерий.
Скажем так в любой профессии существует много того, что не отображается ни в каких учебниках. Любой преподаватель может дать не более того, чем сам владеет.
Главное? Нет его главного то. Попросту нет.
Есть только путь и у каждого он свой.
Я не психолог. И образования такового не имею. Хотя в практическом плане могу применять приемы недоступные и доктору наук. На землю спуститься надо. Могу конечно на почту несколько книг скинуть, для расширения кругозора.