Расскажите о богине Гуань Инь пожалуйста.

Kissa-San Мастер (1583), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Олеся Гений (52769) 14 лет назад
КУАН ИНЬ
(Азия)
Известна также как Кван Инь, Гуань Инь, Кван 'Ам, Каннон, Канин, Кваннон.
Куан Инь — одна из самых любимых и популярных божественных сущностей на Востоке. Это и физически, и духовно прекрасная китайская богиня милосердия, участия и защиты; ее имя означает «та, что слышит молитвы» . Гуаньинь называют "слышащая все в мире". Когда кому-то нужна помощь, у нее появляются тысяча рук, а на каждой ладони по глазу, чтобы видеть всех нуждающихся в ее поддержке. По легенде, Гуань Инь готова была взойти на небеса, но остановилась на пороге, так как мольбы мира донестись до её ушей.

И поныне продолжаются ученые споры об истоках поклонения женской бодхисаттве Гуань Инь. Считается, что Гуань Инь - женская форма Авалокитешвары (санскрит) , бодхисаттвы сострадания в индийском буддизме, поклонение которой было введено в Китае в III веке.

Учёные считают, что буддистский монах и переводчик Кумараджива был первым, кто указывал на женский род Гуань Инь в китайском переводе Сутры Лотоса в 406 году. Из 33 появлений, относящихся к Бодхисаттве в его переводе, 7 женских (с тех пор китайские и японские буддисты связывают число 33 с Гуань Инь) .

Несмотря на то, что Гуань Инь продолжали изображать в мужском облике вплоть до X века, с зарождением тантрического буддизма в Китае в VIII веке во время династии Тан все шире используется изображение небесной бодхисаттвы в виде прекрасной богини, одетой в белое, а религиозное поклонение ей становился всё более популярным. К IX веку в каждом буддистском монастыре Китая была статуя Гуань Инь.

Гуан Инь одновременно и богиня, и бодхисаттва, что означает «просветленная сущность» . Бодхисаттвы могут стать Буддами; однако Куан Инь так горячо любит человечество, что по достижении просветления она, вместо того чтобы вознестись и стать Буддой, предпочла остаться в человеческом облике .Сказано, что достаточно произнести ее имя, чтобы получить надежную защиту от возможного вреда.

Гуан Инь часто называют «Матерью Марией Востока» , потому что она представляет женственную божественность и энергетику богини в буддийской религии точно так же, как Мария излучает сладостную любящую женственность в христианстве. Куан Инь учит нас жить жизнью без вреда, пользуясь заботой, чтобы облегчить страдания в мире, а не добавлять их. "Когда она рядом, вы можете увидеть красный свет, подобный красным искрам света или красному туману, который появляется из ниоткуда. "
Остальные ответы
Павел Николаевич Мыслитель (9649) 14 лет назад
тоесть она по сути тара -махатма это нельзя назвать божеством так как махатмы бодхисхавы просветлённые сущности стоящие на ступеньку выше человечества .
Старый друг Просветленный (20575) 14 лет назад
Не богохульствуйте, потому что " Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога... "
Источник: Библия