Наука

Плюсы и минусы двигателей постоянного тока и двигателей переменного тока.

А какой источник питания: переменный одно фазный или трехфазный, или постоянный? А двигатель переменного тока с короткозамкнутым ротором или фазным, а может он синхронный? А двигатель постоянного тока с последовательным возбуждением или с параллельным или с независимым?))))

Один из основных минусов ДПТ - коллектор, его низкая механическая прочность, зато у ДПТ можно менять скорость при относительном постоянстве момента на валу. У асинхронного же при регулирование скорости например напряжением, резко уменьшается крутящий момент на валу. Плюсов и минусов куча, все зависит от того что собственно будет крутить двигатель.
p.s источник постоянного тока есть не везде, поэтому для ДПТ нужно ставить дополнительно преобразователь напряжения.

Уточнения здесь некчему, двигатели переменного тока, независимо от конструкции и кол-ва фаз представляют отдельный класс. Преимущество их в том что они работают на фиксированных оборотах, зависящих от частоты питающего напряжения. Скоростью двигателей постоянного тока можно управлять изменяя напряжениею. Вот в этом их плюсы и минусы.