Какая формула закона сохранения энергии?

В самом общем виде: dE/dt=0

не совсем что бы... .
закон сохранение энергии гласит. что энергия "ниоткуда" не берется и "в никуда" не девается, она лишь может из одного тела перетечь в другое и из одного вида превратиться в другой вид.
пример. вы стоите у окна своего дома и держите мяч. он обладает потенциальной энергией E=mgh. так как находится на некотрой высоте. вы его опускаете, он летит с какой то скоростью, ведь так? откуда эта скорость? откуда энергия? из потенциальной, что была у него в начале. и на некоторой высоте у него энергия есть и потенциальная и кинетическая (mv^2/2) . причем заметьте, чем дольше падает тело, чем ниже опускается (то есть чем меньше энергия потенциальная, ) тем больше скорость, то есть энергия кинетичекая. в конце самом самом полета. скорость наибольшая. а потенциальная совсем маленькая. это значит, что вся потенциальная энегрия (помните, как на высоте держали? ) превратилась в китетическую. никуда она не изчезла

это в идеале. в раельном случае часть энергии расходуется на преодолении силы сопротивления воздуха.
в общем виде можно записать и так: Е1кин+Е1пот=Е2кин+Е2пот, как предлагает анастасия, но это лишь для конкретного случая. замечу, потенуиальная не только эм-жэ-аш, но и потенциальная энергия растянутой пружины бывает ( E=x^2k/2)
представляете так. у вас два стакана в одном сок, в другом пусто (один стакан потенциальная энергия, другой стакан кинетическая) . можно перелить из одного в другой, но сока не станет ни больше, ни меньше. неважно в каком стакане, но как было, так и осталось.... если Вы не выпили)

Е1кин+Е1пот=Е2кин+Е2пот