К плюсу на некоторые вопросы ответы я нашёл сам, поэтому вопросов не 15 а 11
1. Из какого вещества изготовлена статуэтка массой m = 200 г, если на ее нагревание от температуры t1 = 20 °С до t2 = 30 °С потребовалось теплоты Q = 500 Дж?
2. При сгорании 2 кг жидкого топлива выделилось 54 МДж энергии. Назовите вещество, которое сжигали.
3. Какие превращения энергии происходят у метеорита, влетающего в атмосферу Земли (выбрать правильные утверждения): - превращение кинетической энергии в потенциальную - превращение кинетической энергии во внутреннюю - превращение потенциальной энергии во внутреннюю - превращение внутренней энергии в потенциальную и кинетическую
4. Если пробирку с водой плотно закрыть пробкой и нагревать, то вода закипит. Образовавшийся пар с силой вытолкнет пробку. При вылете пробки … энергия пара перейдёт в … энергию пробки (выбрать правильное): - внутренняя… потенциальную - внутренняя… кинетическую - потенциальная… кинетическую - кинетическая… потенциальную
5. Если между телами происходит теплообмен, то внутренняя энергия всех нагревающихся тел увеличивается ровно на столько, на сколько уменьшается внутренняя энергия остывающих тел. Это ... (выбрать правильные утверждения): - условие теплового баланса - количество теплоты - закон сохранения и превращения энергии - закон сохранения механической энергии
6. Какое количество теплоты потребуется для плавления 2 килограммов парафина, взятого при температуре плавления?
7. Сколько теплоты потребуется, чтобы расплавить лед массой 3 кг, находящийся при температуре −10 °С?
8. Формула Q = qm позволяет рассчитать … (выбрать правильное): - количество теплоты, выделяемое при полном сгорании m кг топлива. - количество теплоты, которое следует подвести для полного сгорании m кг топлива. - количество теплоты, необходимое для нагревания тела на определённое количество градусов. - количество теплоты, выделяемое при охлаждении тела.
9. Какая масса пороха должна быть сожжена для получения энергии, равной энергии пули массой m = 10,0 г, летящей со скоростью v = 600 м/с? (Ответ дать в граммах с точностью до сотых.)
1 серебро 2 камен. Уголь 3)-2 4)-1 5)-1 6)-3 8)-1 10)Дж/кг 11)Дж/кг *С° На 7 и 9 у меня нет времени , а так задачи очень простые, тупо формулы подставить
3. Какие превращения энергии происходят у метеорита, влетающего в атмосферу Земли (выбрать правильные утверждения):
- превращение кинетической энергии в потенциальную
- превращение кинетической энергии во внутреннюю
- превращение потенциальной энергии во внутреннюю
- превращение внутренней энергии в потенциальную и кинетическую
4. Если пробирку с водой плотно закрыть пробкой и нагревать, то вода закипит. Образовавшийся пар с силой вытолкнет пробку. При вылете пробки … энергия пара перейдёт в … энергию пробки (выбрать правильное):
- внутренняя… потенциальную
- внутренняя… кинетическую
- потенциальная… кинетическую
- кинетическая… потенциальную
5. Если между телами происходит теплообмен, то внутренняя энергия всех нагревающихся тел увеличивается ровно на столько, на сколько уменьшается внутренняя энергия остывающих тел. Это ... (выбрать правильные утверждения):
- условие теплового баланса
- количество теплоты
- закон сохранения и превращения энергии
- закон сохранения механической энергии
8. Формула Q = qm позволяет рассчитать … (выбрать правильное):
- количество теплоты, выделяемое при полном сгорании m кг топлива.
- количество теплоты, которое следует подвести для полного сгорании m кг топлива.
- количество теплоты, необходимое для нагревания тела на определённое количество градусов.
- количество теплоты, выделяемое при охлаждении тела.
10. В каких единицах измеряется удельная теплота сгорания топлива? (Однозначный выбор).
11. Удельная теплота плавления измеряется в: (однозначный выбор).