Нужен ли рубероид под металлочерепицу?
Лучше специальную антиконденсатную плёнку.
Почитайте:
http://www.taldom-profil.ru/taldom.htm?cherepitsa_montaj
Под метало черепицу нужна гидроизоляция, если не хотите городить контробрешетку (то есть оставлять воздушную прослойку между металлом и пленкой) , есть изоспан Д, его можно ложить прямо на обрешетку гладкой стороной вверх. А ВООБЩЕ зря рубероид ругают, дешевый и нормально звукоизолирует
Ну млин народ жгет? ! Какая нах пароизоляция, для чего? Дикари млин!
Кароче при малых уклонах кровли (если не ошибаюсь менее 11град. ) из металлочерепицы, профлиста и т. д. , необходима дополнительная гидроизоляция. Если с уклонами все ОК, то нет необходимости в этом!
Что касается пароизоляции, то она нужна исключительно для утеплителей, к кровле он а нах не нужна! Пароизоляцию делают со стороны жилых помещений, т. к. при положительных температурах влажность всегда выше, и она движется туда где влажность меньше, т. е. наружу, при этом она конденсируется в утеплителях, меняя их свойства. В связи с чем делают пароизоляцию, которая снижает концентрацию пара в утеплителях но не прекращает ее движение совсем. Между кровлей и утеплителем укладывают дифузную мембрану, которая хорошо пропускает воздух и позволяет вентилироваться утеплителю. Естесно между кровлей и утеплителем должен быть зазор. Если утеплителей нету, то кроме черепицы вааще нифига ненадо! Обрешетка, по ней черепица и все дела. Ну если бабла не жалко, можете дополнительно слой из гидростеклоизола сделать. Ток стоит подумать как именно, ато запреет все и сгниет быстрее.
между влаго-пароизоляцией и металлочерепицей не забудте зазор оставить.
рубероид не нужен
влаго-пароизоляция - обязательно