Pascal и Delphi. С чего начать

Хочу научиться программировать. С чего посоветуете начать освоение сего дела. С паскаля или делфи? Нужно понять суть программирования в общем — какой из вышеуказанных языков для этого больше подойдет. Конечная цель изучения программирования (как ни странно) — научиться программировать на flash. А эти я зыки, как мне посоветовали, помогут понять принцыпы программирования. Спасибо

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Паскаль и Дельфи- абсолютно разные. тем более, что на паскале уже не программируют почти. С делфи начинай- однозначно!

у флэша есть нечто общее с дельфи.
а вообще если хочешь изучить что-то - изучай это.

странно) ) если реально хотите научиться программировать то вам в помощь си и паскаль для азов потом паскаль обжект потом дельфи))) ) можете сразу начать с дельфи главное ппишите сами )

парралельно можете си =)

что бы выучить язык программирования на нем нужно писать программы)

Delphi - это продвинутый Pascal. Если начинать, то сначала.

Паскаль - это прошлый век.. . ним уже никто лет 10 как не пользуется.. .

Дельфи - это пделие фирмы Борланд.. . платный.. . никакого отношения к Микрософт не имеющий.. .

Так что если хочешь программить для Винды.. . то только Микрософт Визуал Студио 98...
всё, что делалось позже - пользованию не подлежит.. . из-за дикого количества глюков.. .