Как научиться общаться с другими людьми?
как научиться находить общие темы для разговора, чтоб это не сводилось к примитиву ( любимые фильмы, музыка, погода, место работы/учебы и т. д. и т. п. ) ?
что и как говорить, когда началось неловкое молчание, чтоб это не было чем-то глупым или неуместным?
о чем говорить так, чтоб личное не затрагивать (те же учеба/работа, времепрепровождение,..) , чтоб не лезть в душу, чтоб это не было банальным, но в то же время интересным для обоих, чтоб можно было тему развивать?
и еще, это все при том, что оба собеседника немного разные по уровню образования (т. е. один знает больше, чем другой)
Завести разговор на философскую тему - эффективно в том случае, когда собеседник тоже мучается фил. вопросами, в других случаях не работает.
Можно про политику че нить задвинуть, но эффективность также как и с философией.
А вообще это какие к примеру темы? отношение к аборту, скины - ублюдки или герои?
Общение с людьми подразумевает общение личностей т.е. личное все равно затрагивается, затрагивается твое ЛИЧНОЕ мнение.
А вот момент когда один умней другого - это жестоко! Особенно тому кто умней.
меньше парься.. . говори о том, о чем хочешь говорить в этот момент.. . это называется раскрепощенность.. . или искренность.. . если в рамках приличия - то никого и не заденешь....
порой чтобы понять надо слушать собеседника
Нужно научиться слушать собеседника, давая ему возможность выговориться и почувствовать себя интересным для Вас.
Отличное упражнение - начинаешь своей подруге что-нибудь рассказывать, она в любой момент хлопает в ладоши и ты начинаешь новую тему отталкиваясь от того слова на котором был хлопок, сначала будет сложно, потом будешь легко и непринужденно перескакивать с темы на тему и будет получаться все интереснее раз от раза.