Наука

Чем отличается друг от друга идеальный и реальный источник тока?

Во-первых, у идеального ток не зависит от нагрузки (что и означает бесконечно большой дифференциальное выходное сопротивление. Слово "дифференциальное" тут является принципиально важным) .
Во-вторых, реальный источник тока хорошо работает только в ограниченном диапазоне напряжений. Скажем, в пределах напряжения питания схемы, или при напряжении на выходе, превышающем напряжение насыщения, или ниже напряжения пробоя перехода. Для идеального таких ограничений нет.

реальный это тот который создали
идеальный тот к которому стремимся т е у него в принципе характеристики заданы, а не получены.

Тем, что "идеальный" даёт тот ток, который анонсирован. А в жизни такого не бывает. Это примерно как "абсолютно нерастяжимая нить" или "абсолютно чёрное тело". Чисто "физическая модель" для рассчётов. Дальше начинается жизнь.
С ув. Н. И.

в идеальном не зависимо от нагрузки ток постоянен

у идеального источника собственное сопротивление равно бесконечности.