Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

доклад про реку конго

Armine Khachikyan Ученик (64), закрыт 14 лет назад
очень очень нужно!!!!пожалуйста!!!!
Лучший ответ
Тамара Скворцова Просветленный (35042) 14 лет назад
Конго — река в Центральной Африке, самая полноводная и вторая по длине река Африки, вторая по водности в мире после Амазонки. Открыта в 1482 году португальским мореплавателем Диего Каном. Единственная крупная река пересекающая экватор два раза.
Длина Конго 4 700 км, судоходна на 1 600 км. Площадь бассейна 3 680 тысяч км². В отличие от других тропических рек, отличается достаточно ровным водным режимом, по причине перемежающихся сезонов дождей в разных частях бассейна. В зависимости от времени года, расход воды в устье может изменяться от 23 000 м³/сек до 75 000 м³/сек, средний расход составляет около 42 000 м³/сек. Впадает в Атлантический океан широким (11 км) и глубоким руслом. Глубины на этом участке составляют 230 м и более, что делает Конго наиболее глубокой рекой в мире.

Конго вытекает под именем Чамбези между озёрами Ньяса и Танганьика на высоте 1590 метров над уровнем моря, протекает озеро Бангвеулу и под именем Луапуды — озеро Моеро, соединяется с Луалабой и Лукугой. Как в верхнем, так и в нижнем течении образует много порогов и водопадов (водопады Стэнли и целый ряд водопадов Ливингстона) . Притоки справа: Арувими, Руби, Монгалла, Мобанги (Уэлле) , Саага-Мамбере, Ликуала-Леколи, Алима, Лефини; слева: Ломами, Лулонго, Икелемба, Руки, Кассаи с Санкуру и Куанго, Луалаба.
Исследовалась в 1871—1872 Давидом Ливингстоном; Генри Мортон Стэнли исследовал в 1876—1877 Конго от Ниангве вниз по течению; Кассаи исследовал Виссман в 1885.

А вот здесь очень подробно.